Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция 36. Учет поступления основных средств

- Аналитический учет основных средств
- Синтетический учет поступления основных средств

Аналитический учет основных средств на предприя­тии ведется в бухгалтерии по классификационным группам, а внутри групп — по инвентарным объектам (ф. № ОС-6) и месту нахождения (эксплуатации) объектов у лиц, ответ­ственных за их сохранность.
• Инвентарным объектом считается отдельный, конструктивно обособленный объект или комплекс объектов, выполняющих определенную функцию. Каждому инвентарному объекту присваивается свой номер, который указывается маркировочном же­тоне или наносится краской/Первая цифра в этом номере должна соответствовать порядковому номе­ру классификации. Далее идет порядковый номер инвентарного объекта на данном предприятии. Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставля­ется также в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предпри­ятии.
• Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи типовой формы № ОС-1. Акт со­ставляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, кото­рая после открытия бухгалтерией инвентарной кар­точки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации. Акт приемки-передачи основных средств составляется двумя сто­ронами — принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бух­галтерия оформляет его бухгалтерской записью, т. е. указывает корреспонденцию счетов на первоначаль­ную стоимость и на сумму износа.
• Учет основных средств организуют так, чтобы мож­но было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту местам нахождения и источникам их приобретения. Это обеспечивается аналитичес­ким учетом основных средств на карточках, откры­ваемых для каждого инвентарного объекта, и синте­тическим учетом в целом по счету 01 «Основные средства».
Установлено несколько типовых форм таких карточек:
ОС-6 — для зданий и сооружений;
ОС-7 — для машин, оборудования, производствен­ного и хозяйственного инвентаря;
ОС-8 — для животных и многолетних насаждений;
ОС-9 — для группового учета основных средств. В целях сокращения трудоемкости учетных работ по усмотрению министерств и ведомств предприятиям, име­ющим небольшое количество основных средств, разрешается их пообъектный учет вести в инвентарной книге и повой (ф. № ОС-11). Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.
• Зарегистрированные в описи инвентарные карточ­ки помещается в картотеку основных средств. В . картотеке их группируют по отраслевым классифи­кационным группам, а внутри групп — по местам нахождения, эксплуатации и по видам, Карточки недействующих основных средств группируют от­дельно. Из бухгалтерского учета в каждый данный момент должно быть видно, каково наличие основ­ных средств по каждой классификационной группе и по каждому объекту, и где они находятся.
• Выбытие основных средств оформляют актом и от­ражают в инвентарной карточке, а затем ее изыма­ют из картотеки. Причинами выбытия основных средств из предприятия могут быть: ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или демонтаже в силу ветхости и износа, а также унич­тожения при стихийных бедствиях и т. д.; ликвида­ция части инвентарного объекта в связи с перестра­иванием, переоборудованием, модернизацией; пере­дача основных средств другим предприятиям; недостача основных средств.
• Переоцененные объекты основных средств записы­ваются по восстановительной стоимости в разделе карточки «Реконструкция, модернизация». Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в, соответствующем разделе карточки.
• По данным карточек составляют оборотную ведо­мость движения основных средств, итоги которой, сверенные с итогами Главной книги, служат осно­ванием для составления отчетности о наличии и дви­жении основных средств.
Перемещение основных средств из одного цеха и участ­ка в другие в пределах предприятия осуществляется по распоряжению соответствующего отдела предприятия (главного механика, главного технолога и т. д.) и оформ­ляется накладной (ф. № ОС-2).
Синтетический учет поступления основных средств ведется по дебету счета 01 «Основные средства».
Основные средства могут поступить на предприятие:
— в результате капитальных вложений или инвести­ций (долгосрочных) данного предприятия;
— в виде вкладов учредителей в уставный капитал дан­ного предприятия;
— в результате безвозмездной передачи от других пред­приятий;
— в результате аренды с правом или без права выкупа.
• Законченные строительством здания и сооружения, установленное оборудование, законченные работы по достройке или оборудованию объектов, увеличи­вающие их первоначальную стоимость, зачисляют­ся в основные средства с соответствующим возрас­танием уставного фонда в полной сумме всех фак­тически произведенных затрат (включая на доставку, монтаж, установку).
• Оборудование, не требующее монтажа, а также обо­рудование, требующее монтажа, но предназначенное для постоянного запаса, инструмент и инвентарь по получении их производственными предприятиями и организациями зачисляются в основные средства в сумме затрат на приобретение, включая расходы на доставку.
• Капитальные вложения предприятий и организаций в насаждения, а также капитальные вложения ин­вентарного характера в земельные участки, недра и водные угодья включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.
• безвозмездно поступившие в установ71енном поряд­ке объекты основных средств, не требующие монтажа, принимаются на учет по кредиту субсчета 98-2 «Безвозмездные поступления» по текущей рыноч­ной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Первоначальная стоимость данного имуще­ства формируется на счете 08 «Вложения во внеобо­ротные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств». Суммы, учтенные по кредиту счета 98-2, списываются на счёт 91 «Прочие доходы и расходы» по мере начисле­ния амортизации.
• Капитальными вложениями являются не только строительство новых основных средств, но и покуп­ка основных средств у других юридических или фи­зических лиц, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение уже действующих основных средств.
Предприятия, для которых строятся основные средства, называются застройщиками, а те, кто для них строит, — подрядчиками. Если предприятие строит своими собствен­ными силами, то такой способ строительства называется
хозяйственным.
Чтобы начать строительство, нужен проект, который представляет собой комплекс документов. К проекту все­гда составляется бухгалтерская смета, т. е. перечень пред­варительных расходов на проведение строительства.
• В плане счетов имеются спецсчета 07 «Оборудова­ние к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные
активы».
Счет 07 используется предприятием-застройщиком. Счет является активным, инвентарным счетом, по дебету — приобретение объекта основных средств, требующего монтажа, по кредиту — списание фактической себестоимо­сти по произведенным монтажным работам. Сальдо дебе­товое свидетельствует о наличии у предприятия несмонти­рованного оборудования.
Счет 08 — здесь обобщается информация о капиталь­ных вложениях или инвестициях. Активный, калькуляционный счет. Дебет — фактические затраты, кредит — спи­сывается первоначальная стоимость сданных в эксплуа­тацию объектов основных средств.
• Капитальные вложения могут осуществляться не только за счет собственных средств предприятия, но и за счет кредитов банка или займов.
• На этапе образования предприятие может получить основные средства от учредителя (участника) в ка­честве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пре­делах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад основными средствами. При пе­редаче основных средств приводят их перечень, ука­зывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставно­го капитала. Одновременно должна быть передана вся техническая документация на эти объекты ос­новных средств. Создаваемое предприятие приходу­ет основные средства по их первоначальной стоимо­сти, которая складывается из цены соглашения и суммы износа по полученным объектам.
• К долгосрочно арендуемым основным средствам предприятия относят объекты основных средств, которые (согласно договору аренды) по истечении срока аренды (или до его истечения) должны перей­ти в собственность предприятия или должны быть выкуплены при условии, что арендатор внесет всю выкупную цену. По окончании договора долгосроч­ной аренды (или при условии досрочного выкупа — полного расчета арендатора с арендодателем за арен­дованные основные средства) арендованные основ­ные средства становятся собственностью предприя­тия-арендатора.
• Объекты основных средств, принятые в эксплуата­цию на условиях текущей аренды, на балансе пред­приятия не учитываются. Они принимаются на за­балансовый учет по счету 001 «Арендованные основные средства». Основанием служат договор текущей аренды, акт, составленный по форме № ОС-1, и ко­пия инвентарной карточки арендодателя формы № ОС-6. Объект числится в эксплуатации под ин­вентарным номером арендодателя.

Лекция 37. Учет амортизации основных средств

- Понятие износа
- Амортизация
- Расчет амортизации
- Учет износа (амортизированной стоимости) основ­ных средств

В процессе эксплуатации основные средства утрачива­ют свои технические свойства и качества — изнашиваются. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кро­ме земли, подвержены физическому и моральному износу, т. е. под влиянием физических сил, технических и эконо­мических факторов они постепенно утрачивают свои свой­ства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять своих функций из-за технических причин или экономической невыгодности.
Согласно п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основ­ных средств погашается посредством начисления аморти­зации. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не меняются (земельные участки и объекты природопользования)
Амортизация не начисляется по следующим объектам основных средств:
— объектам жилищного фонда (жилые дома, общежи­тия, квартиры и др.);
—объектам внешнего благоустройства и другим ана­логичным объектам лесного, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и др.; — продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям;
— многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.
По перечисленным объектам основных средств, а также по объектам основных средств некоммерческих организаций в конце отчетного периода начисляется не амортизация, а износ по установленным нормам амортизаци­онных отчислений. Учет начисленных сумм износа , отражается на забалансовом счете 10 «Износ основных средств»
• Физический износ означает потерю потребительской стоимости основных фондов. Его можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, стано­вятся бесполезными.
• Моральный износ означает потерю стоимости основ­ных фондов. Он проявляется иначе, чем физический. .) Основные фонды по своей конструкции, производи­тельности, расходам на обслуживание и эксплуатацию со временем начинают отставать от своих новейших аналогов. Они не способны выпускать продукцию j такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более со­временными экземплярами.
Поскольку основные средства изнашиваются постепенно следует обеспечить накопление средств (источников), необходимых для капитального ремонта эксплуатируемых основных средств и восстановления окончательно износив­шихся. Такое накопление обеспечивается путем включения в издержки производства или обращения сумм отчислений, которые называются амортизационными, Накапливаемые при этом средства образуют амортизационный фонд.
• Амортизация — процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на себестоимость про­дукции. Размер ежегодного изнашивания основных средств за­висит от их вида, срока и интенсивности использования, своевременного и доброкачественного ремонта и техничес­кого уровня производства в целом. Все это служит основа­нием для определения размера годовых амортизационных отчислений! Размеры амортизационных отчислений уста­навливаются в процентах к балансовой стоимости соответ­ствующих основных средств и называются нормами амор­тизационных отчислении.
Особенности отдельных видов производства, режима эксплуатации машин и оборудования, естественных усло­вий и влияния агрессивной среды, которые вызывают по­вышенный или пониженный износ основных фондов, учи­тываются посредством применения соответствующих по­правочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений.
Хозяйствующие субъекты обязаны ежемесячно начис­лять износ, применяя один из способов начисления амор­тизации по однородным видам объектов основных средств. Прекращается начисление амортизации с 1-го числа ме­сяца, следующего за месяцем выбытия или полного пога­шения стоимости объекта.
Расчет амортизации осуществляется по данным инвен­тарных карточек. Последние группируют по видам и прин­ципу использования (в эксплуатации, запасе, аренде) объек­тов, а в пределах каждой группы — по направлениям за­трат, на которые относится начисленная амортизация.
Расчет амортизации по автотранспорту начисляется от­дельно на основе итоговых данных инвентарных карточек соответствующих объектов и сведений о фактическом про­беге автотранспорта.
При формировании учетной политики по конкретному направлению ведения бухгалтерского учета выбирается один способ начисления амортизации из нескольких допускаемых законодательством в течение всего срока его полезного использования.
Срок полезного использования — период, в течение ко­торого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности хозяйствующего субъекта. Для отдель­ных групп основных средств он определяется исходя из количества продукции или другого натурального показа­теля объема работ, ожидаемого к получению в результате использования объекта.
Способы начисления износа (амортизированной сто­имости) основных средств:
• Линейный способ — начисление износа производит­ся равномерно в течение срока полезного использо­вания объекта. При этом способе амортизация на­числяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной от по­лезного срока использования этого объекта.
• Способ уменьшаемого остатка — начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного периода, и нормы амор­тизации, исчисленной при постановке на учет объек­та основных средств, исходя из срока его полезного использования: Применение этого способа не позво­ляет начислить полную амортизацию в установлен­ный срок, поэтому возможно применять повышаю­щий коэффициент.
• Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный, регрессивный) — начисление амортизации произво­дится исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе — число лет, оставшихся до конца срока службы объекта, а в зна­менателе — сумма чисел лет срока полезного исполь­зования объекта.
• Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) — ежегодная сумма амортизации определяется путем умножения процента, ис­численного при постановке на учет данного объекта как отношение его первоначальной стоимости к пред­полагаемому объему выпуска продукции (работ) за срок его полезного использования, на фактически вы­полненный объем работ или продукции за данный от­четный период. Для учета износа (амортизированной стоимости) ос­новных средств на предприятиях всех форм собственности предусмотрен пассивный, регулирующий счет 02 «Аморти­зация основных средств», в развитие которого при необхо­димости открываются субсчета:
1 «Амортизация собствен­ных основных средств»;
2 «Амортизация долгосрочно арен­дуемых основных средств».

Корреспонденция счетов по учету амортизационных отчислений по основным средствам (ОС)

Содержание операций
Сумма, руб
Корреспонденция счетов
дт
кт
Начислена амортизация за текущий месяц:
- по основным производственным средствам (в том числе долгосрочно арендуемым)

20, 23,25,26,08,44,91…

- по ОС, переданным в аренду, если аренда не является обычным видом деятельности

91/2

- по ОС, переданным а в аренду, являющуюся обычным видом деятельности



- по ОС, переданным в лизинг



- по основным непроизводственным средствам



По жилищному фонду и объектам внешнего благоустройства (справочно в конце года за балансом)




Суммы ежемесячных амортизационных отчислений или суммы, поступившие от вышестоящих организаций, записывают в кредит; суммы амортизационных отчисле­ний, оставленные в распоряжении предприятия для ис­пользования на капитальные вложения, — в дебет.
Амортизация не начисляется по следующим объектам основных средств:
— объектам жилищного фонда (жилые дома, общежи­тия, квартиры и др.);
— объектам внешнего благоустройства и другим ана­логичным объектам лесного, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной об­становки и др.;
— продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям;
— многолетним насаждениям, не достигшим эксплуа­тационного возраста.
По вышеперечисленным объектам основных средств, а также по объектам основных средств некоммерческих организаций в конце отчетного периода начисляется не амортизация, а износ по установленным нормам аморти­зационных отчислений. Учет начисленных сумм износа отражается на забалансовом счете 10 «Износ основных средств».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.