Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Выпуск ценных бумаг

На федеральном уровне ценные бумаги выпускаются от имени Правительства РФ, либо Правительством РФ данные полномочия делегируются Минфину.

Ценные бумаги могут быть номинированы как в рублях, так и в иностранной валюте. Выпуск и размещение государственных ценных бумаг в рублях ведет к образованию ведет к образованию внутреннего долга, а в иностранной валюте – к образованию внешнего долга.

Для выпуска ценных бумаг составляются и разрабатываются программа государственных внутренних заимствований, программ государственных внешних заимствований. Данные программы являются обязательными приложениями к бюджетам РФ на определенный финансовый год. В данных программах перечисляют все внутренние и внешние заимствования соответственно и в течение года государственные ценные бумаги эмитируются и размещаются только в соответствии с данными программами.

С 1 января 2008 года закрепляются также положения о программе государственных гарантий (ст. 110.2 БК РФ)

Основные виды ценных бумаг, эмитируемых от имени РФ – облигации
А) Бескупонные облигации;
Б) Казначейские обязательства и иные виды.

На основе закона «О рынке ценных бумаг»

Эмитент – Правительство РФ либо Минфин.

Самые распространенные – облигации, которые делятся на предъявителя и именные. Облигации внутреннего займа, как правило, выпускаются на предъявителя.

По виду облигации делятся на процентные и беспроцентные (доход указан в твердой сумме).
Облигации бывают как свободно обращающиеся на рынке, так и облигации с ограниченным кругом обращения (например, среди юридических лиц).

Эмиссия осуществляется отдельными выпусками в рамках отдельных выпусков могут устанавливаться серии, номер и др. Эмиссия может производиться небольшими выпусками, т.н. траншами. Владельцы облигации одного выпуска независимо от времени выпуска обладают равным количеством прав.

Облигации существуют и в бездокументарном виде.

Казначейские обязательства представляют собой вид ценных бумаг, размещаемых среди физических и юридических лиц и удостоверяющих внесение их держателями денежных средств в бюджет, а также дающие право получение фиксированного дохода в течение всего срока владения данными ценными бумагами.

Муниципальные ценные бумаги также могут иметь форму казначейских обязательств.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.