Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Расходы организации

Статья 252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные или понесенные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Документально подтвержденные расходы – затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, в зависимости от их характера и условий их осуществления, а также по иным условиям, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 253 НК РФ)
Налоговая база (ст. 274 НК РФ)

Налоговая база – денежное выражение прибыли.

С 1 января 2002 года налогоплательщики могут для определения налоговой базы признавать доходы и расходы, либо по методу начисления, либо по кассовому методу.
Метод начисления – ст. 271 НК РФ.

При методе начисления доходы и расходы, принимаемые в целях налогообложения признаются в том отчетном налоговом периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты денежных средств или иной формы оплаты.

Кассовый метод – ст. 273 НК РФ

При кассовом методе доходы и расходы налогоплательщиков признаются в целях налогообложения и прибыли после их фактической оплаты.

Налоговый период – календарный год: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.

Ставки – ст. 284 НК РФ. Основная – 20%.

Порядок исчисления налога –ст. 286 НК РФ
Порядок и сроки уплаты –ст. 287 НК РФ

Сумма налога на прибыль определяется налогоплательщиком самостоятельно в течение налогового периода.

Квартальные платежи предусмотрены для
бюджетных учреждений, для иностранных организаций (осуществляющие деятельность через постоянные представительства), организации, у которых за 4 предыдущих квартала сумма реализации не превышали 3 млн. рублей за каждый квартал, некоммерческие организации выгодоприобретатели по договорам доверительного управления участники простых товариществ, в отношении доходов, получаемых от участия в простых товариществах инвесторы в соглашении о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений.
Налог подлежит уплате по истечению налогового периода и уплачивается не позднее 28 марта следующего за истекшим налоговым периодом.

Транспортный налог

Гл. 28 НК РФ

Характеристика:
Региональный налог
Прямой налог
Целевой налог
Регулярный налог

Налогоплательщики – ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

Исключения – не признаются налогоплательщиками лица, которые являются организаторами Олимпийский и Параолимпийских игр в Сочи и развитие его как курорта, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, и используемых ими в связи с организацией и проведение игр.

Объект – транспортные средства (ст. 358 НК РФ): автомобили, мотоциклы, автобусы, вездеходы, самолеты, катера, теплоходы, мотосани и др.

Девять исключений: весельные лодки, моторные лодки с двигателем не мощнее 5 л.с., самолеты и вертолеты медицинской службы, промысловые суда, тракторы, самоходные комбайны и др.

Налоговая база – ст. 359 НК РФ

Налоговая база определяется по мощности двигателя в лошадиных силах (наземный транспорт); воздушные суда – воздушная тяга и др.

Налоговый период - ст. 360 НК РФ (календарный год)

Отчетный период: 1ый, 2ой, 3ий кварталы (субъект может установить другой отчетный период)

Налоговые ставки – ст. 361 НК РФ (устанавливаются законами РФ)

Порядок исчисления налога – ст. 362 НК РФ

Налогоплательщик организация исчисляют сумму налога самостоятельно, для налогоплательщиков физических лиц сумма исчисляется налоговым органом.

Порядок и сроки уплаты – ст. 363 НК РФ (определяются законами субъектов РФ)

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Регламентируется гл. 23 НК РФ.

Впервые налог возник в Англии, 1798 году. Именовался подоходным налогом. Существовал в виде утроенного налога на роскошь. Был построен на чисто внешних признаках. Действовал 1816 года. В 1842 году налог был введен вторично и отвечал основным идеям налогообложения.

В других странах такой налог стал применяться с конца 19ого – начале 20ого (Франция – 1914, Пруссия – 1891). В России в 1812 году был введен прогрессивный процентный сбор с доходов от недвижимого имущества. Закон о подоходном налоге был принят 6 апреля 1916 года.

Идея подоходного налога – это обеспечение равнонапряженности налогообложения на основе прямого определения доходов плательщика.

Характеристика налога:

Федеральный налог Прямой налог Нецелевой налог Регулярный налог


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.