Конспект лекций по предмету "История России"


Начало расселения славян и их появление на территории Беларуси. Хозяйственный и общественный строй восточных славян.

Формирование восточных славян происходило в 1 тысячелетии н. э. на фоне «Великого переселения народов», крушения античной цивилизации, изживания рабовладельческого строя и становления государственности современных европейских народов.
Подвижки племён в Центральной Европе непосредственно затронули прародину славян, которая располагалась в верховьях Одры (Одера), Вислы, Припяти, Днестра. В результате расселения в IV-X вв. славяне разделились на три главных диалектных ареала: 1) южный (предки современных болгар, словен, македонцев, сербов и хорватов); 2) западный (предки чехов, словаков и поляков); 3) восточный (предки русских, украинцев и белорусов).
Ситуация в Восточной Европе накануне и в период расселения восточных славян на север от Припяти.К началу расселения славян на север и северо-восток от Припяти, т.е. в 7 - начале 8 века, в Восточной Европе складываются новые государства — Хазарский каганат (650г.), контролирующий низовья Волги, Северный Кавказ и Восточный Крым и Волжская Булгария (670г.) в среднем течении Волги. Возрастает роль Балтийского моря как торгового пути, создаются предпосылки для налаживания трансъевропейского торгового пути «из варяг в греки» по рекам Восточной Европы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.