Конспект лекций по предмету "Финансовое право"


Римское гражданское

римское гражданское

ПРАВО



Курс лекций



Введение

Реформирование гражданского законодательства, вызванное переходом к рыночной экономике, вновь подтвердило как значение многих фундаментальных понятий и принципов правового регулирования, тщательно разработанных и опробованных еще в римском праве, так и необходимостьих использования в законотворческой и правоприменительной практике.
Значение римского права определяется его огромным влиянием не только на последующее развитие права, но и на развитие культуры в целом. Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных правовых отношений товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и покупатель, договор, обязательство и т.д.).
Целью изучения данной дисциплины является овладение студентами знаний в области правового положения субъектов в имущественных отношениях, брачно-семейных отношений, отношений, связанных с собственностью и другие права на вещи; наследственных отношений; вопросов защиты частных прав.
Задача изучения курса «Римское гражданское право» состоит втом, чтобы сформировать у студентов юридическое мировоззрение, т.е. способность видеть тот или иной факт через призму права, в его юридической интерпретации, включая вопрос о соответствии или противоречии закону.
В рамках курса «Римское гражданское право» изучается частное право римского государства, которое включает в себя комплекс личных прав. Особенность имущественных прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, т.е. они могут быть и являются объектами хозяйственного оборота. Личные же права абсолютны, они не отчуждаемы и существуют постольку, поскольку существует их носитель (права супругов, ро­дителей, детей и т.п.), поэтому личные права и их субъекты неотделимы друг от друга.
Римское право оказало могущественное влияние на дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Институт частной собственности является едва ли не основным в системе римского частного права. Таким образом, вопрос о сущности права собственности, в связи с этим, приобретает весьма важное значение для успешного и осмысленного изучения всей системы правовых учений в древнем Риме. Высокая культура правотворчества, юридической техники, совершенство формулировок, соединение консерватизма и стабильности норм с прогрессивностью и мобильностью, правотворчество на основе живой практики, создание эффективного механизма правореализации и правозащиты - эти характерные черты римского права и сегодня могут служить законодателям примером для подражания. Римское право способствует преодолению узости национального правопорядка и юридического провинциолизма, учит критически мыслить, соизмерять уровень собственной правовой системы с иными системами, пробуждает дух творчества, без чего невозможно истинное правопонимание и правоприменение. Римское право, отличающееся четкостью определений, хорошей юридической техникой сможет помочь современному юристу в приобретении навыков четко отграничивать и формулировать юридические категории.

ТЕМА 1. Понятие и предмет римского гражданского права.

2. Система римского права: цивильное право, право народов, преторское право. Процесс постепенного сближения и слияния этих систем.
3. Систематизация римского права.
4. Роль римского гражданского права в истории права и правовых учений. Рецепция римского права.






Эдикты магистратов и их значение для выработки новой системы права.







Деятельность юристов. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права.







Систематизация (кодификация) римского частного права.

Общая концепция римской правовой культуры предусматривала, что содержание требований права предоставляется, во-первых, собственными для данного… • обычное право;
• закон ( в республиканский период – постановления народного собрания;


ТЕМА 4. ЛИЦА.

1.Определение лица. Понятие и элементы правоспособности.
2. Правовое положение римских граждан. Основные элементы правоспособности римских граждан. Дееспособность в Древнем Риме. Умаление чести и бесчестие.





Правовое положение латинов и перегринов.







Правовое положение рабов Раб как объект права. Способы установления рабства. Изменение правового статуса раба.







Правовое положение вольноотпущенников







Правовое положение колонов. Институт колоната.







Понятие и виды юридических лиц по римскому праву

Способность обладать правами называетсяправоспособностью.
Правоспособность возникает с рождения человека и прекращается с его смертью. В… В Древнем Риме полная правоспособность (caput) складывалась из трех основных элементов (состояний)


ТЕМА5. СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

1.Римская семья. Агнатское и когнатское родство.
2.Отцовская власть: способы установления и прекращения. Эманципация. Узаконение и усыновление.





Понятие и виды римского брака (с мужней властью, без мужней власти).

4.Имущественные и личные – неимущественные отношения между супругами.





Опека и попечительство.

Римское право различало два вида родства:
• агнатское родство;
• когнатство (кровное родство).






Понятие вещного и обязатльственного права.







Понятие вещей. Классификация вещей по римскому праву.







Виды вещных прав.

Разграничение вещных и обязательственных прав выработано позднейшими учеными, однако на материале, содержащемся у римских юристов. Так, классический… Вещное право - это право (возможность) непосредственно и, независимо от чьей… В тех же случаях, когда у субъекта нет непосредственного права на вещь, а только есть право требовать от другого лица…

ТЕМА 8. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

.1.Понятие и содержание права собственности. Виды собственности по римскому праву.





Способы приобретения и прекращения права собственности.







Защита права собственности

Содержание права собственности выражалось в возможности собственника одновременно:
• пользоваться вещью (ius utendi);
• распоряжаться вещью (ius abutendi);






Способы приобретения права собственности.

Завладение (occupatio) возможно бесхозяйной вещью, которая «следует за первым захватившим». Бесхозяйными считались вещи, не имеющие собственника… Спецификация (specificatio) — это переработка вещи для себя, созданиеновой… Сабинианцы, следуя учению стоиков о приоритете материи,считали, что собственником новой вещи является собственник…

ТЕМА 9. ПРАВА НА ЧУЖИЕ ВЕЩИ.







Понятие прав на чужие вещи.

2.Сервитуты: вещные и личные.





Приобретение, утрата, защита сервитутного права.







Эмфитевзис, суперфиций







Залог и его формы..

В данном случае право собственности на вещь принадлежит другому лицу, однако не собственник имеет ряд прав в отношении данной вещи.
Очевидно, что не собственник не мог иметь таких же широких правомочий по… Выделялись следующие виды ограниченных вещных прав:


ТЕМА 10. ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ДОГОВОРАХ.







Понятие обязательств. Виды обязательств.







Основания возникновения обязательств.







Способы прекращения обязательств.







Понятие и виды договоров.







Условия действительности договоров.







Стороны обязательства. Замена лиц в обязательстве







Прекращение договора.







Ответственность за неисполнение договора.

1. Римское право определялообязательство как "правовые оковы, в силу которых мы принуждаемся что-нибудь исполнить согласно законам нашего… В позднейший период обязательство стало рассматриваться как юридическое… В древнейшее время в случае неисполнения должником своего обязательства кредитор имел право завладеть не только…

Лица, заключавшие договор, становились его сторонами (субъектами).

Договор мог быть самостоятельно заключен только дееспособным лицом.
За недееспособных действовали их законные представители (родители, опекуны,… Недееспособные в возрасте старше 7 лет могли самостоятельно заключать толькоте договоры, которые приводили к…

Договор ссуды

Признаки договора ссуды:
• договор ссуды - это реальный договор, то есть обязательство возникало лишь с… • предмет договора - только индивидуально-определенная вещь;


Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

В первой главе данного закона устанавливалось, что тот, кто убьет чужого раба или животное, обязан будет уплатить за него максимальную цену, которая… В третьей главе закона говорилось, что если будет ранен раб или животное либо… Ответственность наступала не только в случае физического причинения вреда имуществу, но и в иных случаях (например,…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.