Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Сумма количества / 2 сумма цен / 2

Так как нисходящая кривая спроса демонстрирует обратную зависимость между ценой и количеством спрашиваемой продукции, то ценовой коэффициент эластичности спроса всегда будет иметь отрицательное значение. Экономисты взяли за правило игнорировать отрицательный знак, отмечая лишь абсолютную величину коэффициента эластичности.
Эластичность спроса по цене можно так же определить и по показателю общей выручки. Если спрос эластичен, уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. Это происходит потому, что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж, оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены.
Если спрос неэластичен, уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки. Небольшое расширение продаж, которое произойдет в этом случае, окажется недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, так что, в конечном счете, общая выручка уменьшится.
В случае единичной эластичности увеличение или уменьшение цены оставлять общую выручку без изменений. Потеря выручки, вызванная снижением цены единицы продукции, будет в точности компенсирована соответствующим расширением продаж. И наоборот, прирост выручки будет в точности компенсирован сокращением количества продукции.
Каких-либо правил, касающихся факторов, определяющих эластичность спроса, не существует. Однако нижеследующие моменты обычно рассматриваются в качестве теоретически значимых и практически полезных.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.