Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Предмет и метод экономической теории

Под экономической теорией принято понимать основанное на фактах, подкрепленное аргументами и обоснованиями научное обобщение процессов, происходящих в экономической жизни.
Предметом экономической науки является деятельность человека, домашнего хозяйства, фирмы, общества в целом в производстве, обмене, распределении и потреблении благ. Экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных или редких производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей людей, то есть центральными темами экономики как науки является редкость и деятельность людей в условиях редкости ресурсов.
Обычно в курсе экономической теории выделяют два больших раздела: микроэкономику и макроэкономику.
Микроэкономика имеет дело с деятельностью отдельных хозяйствующих субъектов. К их числу относятся потребители, фирмы, наемные работники. Анализируется поведение данных субъектов при принятии ими хозяйственных решений (например, каким образом фирмы определяют, какой объем продукции необходимо производить, какие иметь ресурсы и т.д.). Исследуются отдельные рынки, конкретные цены и конкретные товары и услуги.
В отличии от микроэкономики макроэкономика изучает либо экономику в целом как единую хозяйственную систему, либо ее, рассматриваемые в агрегированном (обобщенном) виде, основные подразделения – частный сектор, домохозяйства, государственный сектор. Она исследует проблемы занятости, инфляции, экономического роста, размеры и структуру общественного продукта и т.д.
Разграничение двух разделов в экономической теории не является абсолютным, не следует понимать так, что предмет экономической науки столь резко разделен на отдельные части. Как писал Р. Пиндайк, «специалисты по микроэкономике все чаще занимаются макроэкономическими обоснованиями, а сама макроэкономика на самом деле является продолжением микроэкономического анализа».
Экономическая теория – это научное обобщение процессов, происходящих в экономической жизни. Каким образом создаются экономические теории, что представляет метод экономического познания?
Экономическая наука – в основе своей эмпирическая наука, поэтому исходным пунктом анализа тех или иных экономических проблем является сбор и описание и систематизация фактов реальной хозяйственной жизни. Затем разрабатываются гипотезы, на основе которых создаются различные модели экономического явления, процесса или механизма функционирования хозяйственных структур. Форма описания модели может быть разной: словесной, графической или математической. Главное, чтобы модель, теория или принцип (все эти термины означают для экономистов одно и то же, а именно, обобщения или констатацию закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов) подтверждались реальностью. Поэтому их постоянно необходимо сверять с изменяющейся экономической средой. Модели, теории, в свою очередь, выступают в качестве необходимой предпосылки разработки экономической политики государства.
Экономисты применяют довольно широкий арсенал познавательных средств: абстрагирование, индукцию, дедукцию, анализ и синтез, логическое и историческое и т.д.
Особо следует различать позитивные и нормативные суждения в экономике. С этой точки зрения, экономическая теория, как отрасль знаний, делится на позитивную и нормативную.
Позитивный анализ предполагает объяснение и прогнозирование явлений в экономике. То есть позитивная экономика отвечает на вопросы, что и как будет происходить в народном хозяйстве при определенных действиях в конкретных условиях (например, как отразятся ограничения на ввоз американских окорочков на поведении российских потребителей и производителей, на торговые отношения России и США).
Нормативный анализ отвечает на вопрос, а как должно быть, насколько хорошо, справедливо то или иное решение, то есть затрагивает проблемы этического, оценочного характера (например, дефицит бюджета можно изменить за счет снижения расходов. Какие расходы следует сократить в первую очередь – то ли на социальные нужды, то ли на содержание управленческого аппарата)? С позиций экономической науки на эти вопросы не существует ответа, это сфера политических решений. Чтобы эффективно управлять, нужно обладать способностью предвиденья. Экономические теории помогают сделать возможным такое предвиденье и служат основой для трезвой экономической политики.
Методологию, используемую экономистами, схематично можно представить следующим образом:[2]
3. Экономическая политика
Экономическая политика контролирует экономическое поведение или его последствия и воздействует на них


2. Принципы или теории
Экономическая теория выявляет общие принципы экономического поведения


Индукция Дедукция
1. Факты
Описательная или эмпирическая экономическая наука занимается сбором факторов, относящихся к конкретной проблеме или определенному аспекту экономики, и сопоставлением гипотез с фактами для подтверждения теорией


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.