Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Трудовые отношения

Отношения найма в рыночной экономике базируются на полной свободе двух сторон при решении вопроса о трудоустройстве.
На предприятиях ведущих стран Запада отношения с администрацией у работников формируются посредством коллективных договоров.
Коллективный договор состоит из следующих разделов:
1. Экономический, включающий ставки заработной платы, сверхурочные ставки, премии, надбавки, отчисления в фонды пенсионные и здравоохранения, а также регулирование стоимости жизни с учетом цен.
2. Условия труда (режим работы, сокращение рабочего времени, отпуска и т. д.)
3. Охрана труда (производственная и окружающая среда).
4. Подготовка рабочих кадров, ученичество.
5. Производственное социальное страхование и обеспечение, социальные льготы.
6. Процедурные вопросы (срок действия, договора, размещения конфликтов и т. д.)
7. Вопросы найма и увольнения.
8. Гарантии прав профсоюзов и их деятельности на предприятии.
Обычно соглашения заключаются на три года. В рыночной экономике обе стороны должны соблюдать условия договора. Новые условия, требования обычно включаются, когда истечет срок договора и надо принимать новый. На Западе коллективный договор выполняет регулятивно - защитную функцию и признается актом нормативного характера.
Трудовые отношения администрации фирмы с отдельными работниками строятся чаще всего на контрактных началах. Контракт – это договор, заключаемый между нанимателем (администрацией предприятия) и нанимаемым на определенное, обычно не очень продолжительное время, характеризуемый прежде всего тем, что при истечении срока он может быть закончен по желанию обеих сторон, либо продолжен. Особенность контракта состоит в том, что в нем четко оговариваются условия, которые должна соблюдать каждая из сторон, заключающих договор.
При нарушении обязательств пострадавшая сторона вправе расторгнуть контракт на условиях, не выгодных для нарушившей стороны.
Сила контрактного договора состоит в том, что заключивший такой договор постоянно ощущает его временный характер, если он заинтересован в продлении контракта, старается с первого же дня строить трудовые отношения в полном соответствии с требованиями договора. Более того, работник понимает, что при высоком качестве работы у него повышаются шансы не только возобновить договор после окончания срока, но и заключить его на более выгодных для себя условиях.
Контрактность трудовых соглашений наряду с конкурентностью, в стремлении занять дефицитное рабочее место, служат рычагами рыночной экономики, способствующими непрерывному поддержанию интереса работника к производительному труду, к получению высоких результатов, если они служат залогом ответственности работника перед нанимателем и трудовым коллективом.
Одной из прогрессивных форм договорных отношений, регулирующих трудовую деятельность. Являются уставные договоры, которые носят типовой характер для данного вида предприятия (государственное предприятие, арендное предприятие, кооперативное) и опираются на трудовые отношения, зафиксированные в уставе таких предприятий. Характерно, что наряду с действиями договорных отношений трудящиеся обычно обладают правом инициативы в прекращении трудовых отношений, исходя из собственного желания, без предварительного уведомления администрации, тогда как администрация должна уведомить работника и в определенных случаях выплачивать компенсацию.
Если у двух сторон имеется взаимное доверие и желание, трудовой договор может стать бессрочным и даже пожизненным. Такие формы трудовых соглашений распространены в японских фирмах, которые исходят из принципа примата моральных гарантий, традиций, как главных условий обеспечения эффективности и качества трудовой деятельности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.