Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Постоянные, переменные и валовые издержки

Постоянные издержки - FC (Fixed cost) - это издержки, которые не зависят от изменений объема выпускаемой продукции, они существуют и тогда, когда не производится никакой продукции, или, как говорят, имеются и при нулевом объеме производства. К постоянным издержкам относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, арендная плата, расходы на охрану, административно-управленческие расходы, проценты по займам, кредиты и другие.
Переменные издержки - VC (Variable cost) - зависят от изменения объема производимой продукции. К переменным издержкам относятся затраты на выплату заработной платы персоналу, начисляемой в зависимости от выработки, платежи за используемое сырье и материалы, топливо, электроэнергию и т.д. Если производство прекратиться то переменные издержки сократятся почти до нуля, а постоянные издержки останутся на том же уровне. С расширением производства переменные издержки будут возрастать, фирме потребуется больше сырья, материалов и т.д. Но эта зависимость имеет различный характер при разных количествах продукции. Сначало издержки растут, более низкими темпами, при дальнейшем увеличении объема производства вступает закон убывающей отдачи.
Общие издержки на производство объема продукции TC (Totai Cost), еще их называют валовыми. Они представляют сумму постоянных и переменных, существуют всегда и увеличиваются одновременно с ростом переменных издержек.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.