Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


TR=P * Q

где:P - цена товара;
Q - количество товара
Экономическая прибыль определяется, как разница между общей выручкой и экономическими издержками (внешними, внутренние и нормальная прибыль)
Для расчета издержек и оценки производственной деятельности предприятиями применяются разные методы. В нашей стране использовался метод, опирающийся на категорию себестоимости, включающую общие затраты на производство и реализацию продукции. Для калькулирования используются прямые, непосредственно влияющие на создание единицы продукции и косвенные, необходимые для производства в целом.
Различают краткосрочный и долгосрочный периоды.
Краткосрочный период - это короткий период времени, в течении которого предприятие не может изменить свои производственные мощности. но может изменить интенсивность использования ресурсов. Объем производства можно изменить используя различное количество живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д.
Долгосрочный период - это период времени, достаточный для изменения всех ресурсов и производственной мощности фирмы (площадь производственных мощностей. Количество оборудования может быть изменено в течении нескольких лет). Рассматривая краткосрочный период, издержки можно классифицировать как постоянные и переменные с точки зрения зависимости их от изменения объема производства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.