Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


ВВП и экономическое благосостояние

Основные макроэкономичесие показатели не отражают точного экономического благосостояния общества, хотя между благосостоянием и валовым национальным продуктом существует неразрывная связь. Чем больше ВВП (в сопоставимых ценах), тем выше уровень жизни. Но валовой продукт не учитывает индивидуальный труд, затраченный в домашнем хозяйстве: на приготовление пищи, поддержание чистоты в доме, его ремонт и т.д. Этот труд способствует улучшению жизни, но не находит отражения в валовом национальном продукте.
Национальный продукт отражает количество товаров и услуг, но не качество. При исчислении индекса потребительских цен качество товаров не учитывается, хотя на некоторые товары пытаются осуществить корректировку цен с учетом качества.
Индекс потребительских цен может приуменьшать уровень инфляции, а может и преувеличивать, за счет ошибки, связанной с эффектом замещения; кроме того, структура потребления может не совпадать с прошлым периодом.
Система национальных счетов отражает видимый слой экономики. Существует в странах так называемая теневая экономика, в которой происходят процессы производства, потребления, осуществляются инвестиции, но, результаты которой не учитываются официальной статистикой. Нелегальная трудовая деятельность – это деятельность, скрытая от налогообложения, она не способствует увеличению национального дохода, но в ряде случаев способствует благосостоянию некоторых людей.
Сокрытие доходов – это форма правонарушения. Но большую опасность для общества представляет подпольный бизнес, связанный с изготовлением и продажей наркотиков, рэкетом и т.д.
По международным стандартам считается умеренным объемом теневой экономики до 10 % от валового национального продукта. Предполагают, что в России объем теневой экономики составляет около 40 %.
Благосостояние общества зависит от условий труда и других факторов. Одним из основных условий жизни является состояние окружающей среды, которое изменяется от региона к региону, а также с течением времени, что характерно для стран и для отдельных регионов в т. ч. для Российской Федерации. Другим источником благосостояния – нематериальным, является здоровье нации. ВВП не может дать представления о качестве жизни, о благосостоянии в стране. Поэтому были предприняты попытки разработать такой показатель. В 70-е годы ХХ в. американские экономисты У. Нордхаус и Дж. Тобин выдвинули идею о чистом экономическом благосостоянии (NEW). Этот показатель призван отражать все, что способствует увеличению благосостояния страны, в частности, использование свободного времени для повышения образования, воспитания детей, труд домашних хозяек и т.д. Этот показатель должен отражать загрязнение окружающей среды, перенаселение городов и другие негативные последствия. Предлагается учитывать легальную, но не облагаемую налогом деятельность, например, ремонт дома, уборка снега и т.д. Нелегальную деятельность, такую, как торговля наркотиками, не следует включать ни в стоимость ВНП, ни в показатель экономического благосостояния.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.