Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Капитал и процент

В самом общем и абстрактном виде капитал можно определить как ценность, приносящую поток дохода. Это означает, что какой угодно элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени, можно рассматривать в качестве капитала.
Данное определение отражает экономическую строну капитала. С натурально вещественной точки зрения в экономической науке принято различать: физический капитал, включающий в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья и полуфабрикатов; человеческий капитал, состоящий из зданий и навыков; денежный капитал, представляющий сумму денег, когда он выполнен еще в не инвестированных финансах; фиктивный капитал, представленный ценными бумагами (акциями, облигациями). Взгляды на капитал разнообразны, как разнообразна его структура. Но в целом, физический капитал можно было определить как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг.
Физический капитал, функционирующий в процессе производства несколько лет и обслуживающий несколько производственных циклов, носит название основного капитала. Капитал, который расходуется полностью за один производственный цикл и воплощается в производимой продукции, называется оборотным капиталом. Это - сырье, материалы, энергия, труд и др. Оборотный капитал потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производства целиком в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.
Основной каптал служит в течение нескольких лет и подлежит замене по мере его физического и морального износа. Степень физического износа прямо пропорциональна продолжительности использования основного капитала. Моральный износ означает обесценение основного капитала, вызванное удешевлением его удельной мощности или началом выпуска машин и оборудования принципиального нового качества, что делает использование старого основного капитала технически и экономически невыгодным.
Финансирование инвестиций на воспроизводство изношенных основных фондов осуществляется за счет амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления - это часть стоимости основного капитала, который ежегодно входит в стоимость произведенной продукции. Величина годового амортизационного фонда зависит от двух факторов:
n стоимости основного капитала
n нормы амортизации
Норма амортизации определяется как отношение годовой суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, выраженное в процентах. Например, если станок стоит 10 млн руб. и служит 10 лет, то при равномерном списании его стоимости ежегодные амортизационные отчисления будут равны 1 млн. руб., а норма амортизации 10%. Государство в законодательном порядке может увеличивать норму амортизации.
Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств - инвестиций. Инвестирование - это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции - это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции соотносятся с процессом возмещения. Возмещение - это процесс замены изношенного основного капитала. Чистые инвестиции - это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.