Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Инвестиции и уровень ЧНП. Эффект мультипликатора

Рассмотрим влияние инвестиций на уровень национального производства. Инвестиции как элемент совокупных расходов восполняют изъятия из потока доходов (сбережения) и, таким образом, повышают совокупные расходы, что обеспечивает более высокий равновесный уровень производства. Влияние инвестиций на уровень национального производства можно рассмотреть графически на основе двух моделей, применяемых в кейнсианской теории: модели «объем производства – совокупные расходы» и модели «изъятия – инъекции».
На основе первой модели (рис. 11.4,а) равновесный уровень достигается в точке пересечения совокупных расходов С+ In(потребительских расходов и расходов на чистые инвестиции) с линией 45 град. Графически линия потребительских расходов (C) перемещается параллельно вверх на величину запланированных инвестиций (In), в результате чего повышаются совокупные расходы и устанавливается более высокий равновесный уровень производства, при котором совокупные расходы достаточны для реализации большего объема национального производства. Многократное увеличение инвестиций обеспечивает рост совокупных расходов и продвижение экономики к уровню полной занятости(Qf).

Рис.11.4. равновесный ЧНП по методу «совокупные расходы – объем производства» (а) и методу «изъятии - инъекции» (б)

По методу «изъятия – инъекции» (рис. 11.4,б) инвестиции рассматриваются как инъекции в поток «доходы – расходы» (или как потенциальное возмещение изъятий на сбережения). В точке равновесия домохозяйства намерены сберегать столько же, сколько предприниматели хотят инвестировать.
Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что объем инвестиций и объем сбережений во многом определяются разными обстоятельствами и осуществляются разными субъектами. Сбережения – это функция от дохода, которым располагают домохозяйства, тогда как инвестиции автономны, независимы от уровня дохода. На величину плановых инвестиций влияют два основных фактора – ожидаемая норма прибыли и реальная ставка процента. В реальной действительности растущий уровень национального производства и дохода приводит к повышению инвестиций, но этот фактор не является основным. Поэтому плановые чистые инвестиции In графически выглядят как горизонтальная линия, то есть одинаковы при любом уровне национального производства (рис. 11.4,б) Равновесие достигается при таком уровне производства, когда величина изъятий полностью возмещается инвестициями, т. е. существует равенство сбережений (изъятий) и инвестиций (инъекций) I = S.
Поскольку равенство сбережений и инвестиций I= S как условие равновесия устанавливается случайно и не является гарантированным, то полная занятость может быть не достигнута при данном равновесном уровне. Ее достижение предполагает возрастание инвестиций или сокращение сбережений.
Изменение инвестиций происходит под воздействием налогов, технических новшеств, наличного основного капитала, субъективных настроений предпринимателей и др. Графически это выглядит как смещение графика инвестиций вверх или вниз, в результате чего равновесный уровень возрастает или снижается. Проиллюстрируйте это утверждение самостоятельно на графике.
Влияние изменения инвестиций на уровень национального производства связано с определенным эффектом, так называемым эффектом мультипликатора. Суть эффекта мультипликатора состоит в том, что увеличение расходов (инвестиций) приводит к увеличению национального производства, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. В теории Кейнса мультипликатор определяется как числовой коэффициент (М), который можно определить как отношение изменения в реальном ЧНП к первоначальному изменению в расходах, то есть
D ЧНП
М = -----------


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.