Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Ного предложения объем производства

Совокупное предложение АS – это реальный объем национального производства при каждом возможном уровне цен. Это сумма всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения является прямой или положительной.
Графически (рис. 10.2) кривая совокупного предложения АS1 состоит из трех отрезков:
а) горизонтальный или кейнсианский, когда национальный продукт изменяется при неизменном уровне цен. Это возможно, так как экономика находится в состоянии спада, или депрессии, при значительном уровне безработицы. В этом случае рост реального национального продукта может происходить без повышения издержек на единицу продукции и цен;
б) второй отрезок выглядит как восходящая линия. Увеличение реального объема производства на этом участке сопровождается дефицитом ресурсов в одних отраслях при наличии неполной занятости в других. Поэтому рост производства будет происходить за счет перераспределения ресурсов при возрастающих издержках на единицу продукции и будет сопровождаться ростом цен;
в) вертикальный или классический отрезок при уровне национального производства Qf, когда экономика достигла полной занятости. В этих условиях экономика полностью использует экономические ресурсы, находится на границе производственных возможностей. Перераспределение ресурсов из одних отраслей в другие сопровождается повышением уровня цен на ресурсы и на товары. При этом рост производства в отдельных отраслях не ведет к увеличению общего объема производства, так как происходит сокращение производства в других отраслях.
Изменение совокупного предложения происходит под влиянием неценовых факторов, вызывающих изменение издержек на единицу продукции. К неценовым факторам относятся:
1) изменение цен на ресурсы;
2) изменение в производительности;
3) изменение правовых норм.
Графически изменение совокупного предложения показано как смещение всего графика AS (рис. 10.2). Смещение вверх влево от AS1 к AS2означает более высокие издержки на единицу продукции и уменьшение совокупного предложения; смещение графика вниз вправо от AS1к AS3 свидетельствует о более низких издержках на единицу продукции и увеличении совокупного предложения.
Макроэкономическое равновесие – это равенство величины совокупного спроса AD и совокупного предложения AS при некотором уровне цен. Графически это выглядит как точка пересечения графиков AD и AS. Макроэкономическое равновесие может быть достигнуто при различных уровнях реального национального производства: в условиях депрессии, при полной занятости, в условиях инфляции (точки l1, l2, l3на рис. 10.3).
Изменение макроэкономического равновесия происходит в результате изменения совокупного спроса AD и совокупного предложения AS.
Изменение совокупного спроса AD(рис. 10.4, 10.5).
Увеличение совокупного спроса AD (10.4) происходит в результате увеличения элементов совокупных расходов C+Ig+G+Xn и ведет к изменению объема производства и уровня цен в зависимости от того, на каком участке происходит увеличение совокупного спроса.
1. На кейнсианском участке увеличение совокупного спроса от AD1 до AD2 ведет к увеличению производства без роста цен.
2. На восходящем участке рост совокупного спроса от AD2 до AD3 ведет к росту производства и росту цен.
3. На классическом участке увеличение от AD3 до AD4 ведет к чистой инфляции, то есть росту цен без роста производства.

Уровень Уровень Уровень
цен AS цен AS цен AS


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.