Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Внешние и внутренние издержки

Решение человека заняться предпринимательской деятельностью не связывают только с возможностью получения максимальной прибыли. Дело в том, что у этих людей меняется образ жизни, мышление. Хотя получение большей прибыли создает больше возможностей преуспеть в конкурентной борьбе, “выжить” фирме. Большая роль отводится издержкам в процессе производства и реализации продукции фирмой.
Под издержками подразумевают все расходы или затраты, связанные с производством и реализацией продукции.
К определению издержек и прибыли существует экономический и бухгалтерский подход. Сущность экономического подхода выражена в концепции “издержки упущенных возможностей” (альтернативные издержки). Отправные позиции этой концепции следующие:
а) запасы ресурсов ограничены;
б) имеется несколько возможностей применения для всех ресурсов.
Следовательно, потребление какого-либо ресурса в производстве того или иного вида товара является результатом выбора между несколькими альтернативными вариантами использования данного ресурса.
Величина “издержек упущенных возможностей” - это денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов. Однако, эта величина не всегда совпадает с денежными расходами на приобретение ресурсов. Экономические издержки учитывают цены свободного рынка, включают как внутренние так внешние издержки.
Внешние издержки - это затраты на ресурсы, приобретаемые на стороне (затраты на материалы, оборудование, рабочую силу и т.д.), их часто определяют как “явные” издержки, еще называют бухгалтерскими издержками.
Бухгалтерские издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщиками ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.
Внутренние издержки - это затраты собственных ресурсов. Часто их определяют как “неявные” издержки (стоимость затраченных ресурсов, являющихся собственностью фирмы). Сюда можно отнести труд предпринимателя - собственника, использование здания, принадлежащее фирме и т.д. Эти издержки существуют, но они недополученные, не предусмотренные контрактами. К внутренним издержкам относится нормальная прибыль.
Нормальная прибыль - это минимальная плата (доход), которой должны вознаграждаться предпринимательские способности, чтобы фирма осталась в этой отрасли.
Экономисты считают издержками все платежи: внешние, внутренние, включая нормальную прибыль.
Бухгалтерская прибыль определяется как разница между общей выручкой и внешними (бухгалтерскими) издержками.
Общая выручка определяется, как произведение


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.