Конспект лекций по предмету "Экология"


Экологическая стандартизация и паспортизация.

Общие положения экологического законодательства России конкретизируются в государственных стандартах (ГОСТ). Стандарт (от англ.standart — норма) — нормативно-технический до­кумент, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения. Генеральным стандартом для природоохранной деятельности является ГОСТ 17.0.0.01—76 «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов», введенный в действие в 1977 г.
Система стандартов в области охраны природы (ССОП) имеет следующие подсистемы (группы): 0 — основные поло­жения; 1 — гидросфера; 2 — атмосфера; 3 — почвы; 4 — зем­ли; 5 — флора; 6 — фауна; 7 — недра.
В полное обозначение стандарта СООП входят индекс (ГОСТ), номер системы (17), номер стандарта и год издания. В настоящее время все большее значение имеют стандарты, свя­занные с управлением качеством окружающей среды.
Экологический паспорт предприятия — основной норма­тивно-технический документ, включающий данные об исполь­зовании предприятием природных ресурсов и его техногенном воздействии на окружающую природную среду. В экологичес­кий паспорт предприятия включают экономические и природо­охранные данные, в том числе:
• сведения о размещении и производственной структуре предприятия;
• информация об используемых ресурсах (количественные и качественные характеристики сырья, топлива, энергии);
• количественные характеристики выпускаемой продукции;
• сведения о выбросах в атмосферу, сбросах в водоемы и использовании отходов по отдельным производствам;
• сведения о состоянии очистных сооружений и рекульти­вации нарушенных земель и др.
Отдельно, в виде справки с указанием времени, объемов и составов в экологическом паспорте, должны быть приведены данные о залповых и аварийных выбросах (сливах) загрязняю­щих веществ.
Экологические паспорта разрабатываются за счет собствен­ных средств предприятия и утверждаются его руководителем по согласованию с санэпиднадзором и с территориальным ор­ганом охраны природы, где он регистрируется. При отсутствии паспорта предприятие лишается права на хозяйственную дея­тельность либо подвергается крупному штрафу. На основании данных, содержащихся в экологическом паспорте, природоох­ранные органы определяют предприятию размер платы за природопользование, устанавливают предельно допустимые нор­мы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.