Конспект лекций по предмету "История религии"


СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ

Становление и развитие независимой Республики Беларусь связано с решением многообразных проблем, от которого зависит будущее государства. Особенно актуальны проблемы строительства правового государства, демократизации общества, гарантии прав человека.
Одним из важнейших прав граждан нашего государства является свобода совести и вероисповедания. Деятели культуры и науки, политические лидеры, юристы и священнослужители высказывают порой прямо противоположные точки зрения по данной проблеме, что вносит хаос в сознание законопослушных граждан.
В современных публикациях, выступлениях четко просматривается два подхода к этой проблеме: во-первых, абсолютизация роли церкви и религии в жизни общества, а во-вторых, обвинение атеизма в гонении на церковь, ее священнослужителей и верующих. Всеми средствами информации убеждают народ, что религия -это прогресс, свободомыслие, а атеизм - догматический тупик. Лишенная широкой трибуны научно-атеистическая общественность робко требует объективно анализировать роль религии и церкви в истории. Ведь как религия, так и свободомыслие и атеизм являются составными частями мировой культуры.
Учитывая неоднозначную оценку роли свободомыслия и атеизма в развитии общества, считаем необходимым более подробно рассмотреть процесс становления и развития представлений о свободе совести и вероисповедания.
В настоящее время под свободой совести понимается свобода граждан исповедовать ту или иную религию, отстаивать и пропагандировать религиозные взгляды или не исповедовать никакой религии, а также быть
атеистом и отстаивать свои убеждения. Одним из элементов свободы совести является свобода выбора и исповедания любой религии, что включает свободное учреждение верующими религиозных объединений, пользование всеми политическими и иными правами и выполнение гражданских обязанностей без каких-либо привилегий и ограничений.
В соответствии с международным правом(Всеобщая декларация прав человека (ст. 18) , Международный пакт о гражданских и политических правах (ст.18). Устав ООН (ст.55,56) и многие другие международно-правовые акты) каждому человеку предоставлена возможность свободно мыслить, исповедовать любую религию и придерживаться любых убеждений.
Всеобщей декларацией прав человека определено, что все люди равны перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона от какой бы то ни было дискриминации (ст.7). По международному праву свобода религии или убеждений подлежит ограничениям, установленным законом лишь в случаях угрозы общественной безопасности, порядку, здоровью и морали, равно как и основным правам и свободам других лиц.
В соответствии с установленными положениями международного права законодательство Республики Беларусь гарантирует своим гражданам свободу совести и вероисповедания. Так,ст. 16 Конституции Республики Беларусь гласит:"Все религии и вероисповедания равны перед законом. Установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии или вероисповедания по отношению к другим не допускается.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.