Конспект лекций по предмету "Системное программирование"


Синхронизация по командам.

Если сопроцессор занят выполнением команды, а центральный процессор выбирает для выполнения следующую команду - опять команду сопроцессора, то центральный процессор не должен ее передавать сопроцессору, а должен подождать. Следовательно, перед каждой командой сопроцессора в программе должна быть специальная команда центрального процессора, которая проверяет занятость сопроцессора и переводит его в состояние ожидания, если надо. Такой командой является команда FWAIT, а вставляет ее ассемблер (или компилятор языка высокого уровня).
Команда FWAIT не вставляется перед административными командами в мнемокоде которых есть буква N, FNXXX... Это так называемые команды без ожидания.
Происходит это по следующей схеме (см. рисунок 1). Некоторые административные команды могут выполняться устройством управления, а не численным операционным устройством. Поэтому перед такими командами не надо проверять бит B в регистре состояния, который показывает занятость численного операционного устройства.
Данными командами следует пользоваться аккуратно, так как. они не вызывают обработчика особых случаев через систему прерываний, то есть не проверяют наличие сигнала прерывания от сопроцессора, а если он произошел, то процесс восстановления из прерывания не произойдет, так как. выполнение команды управления может помешать процедурам обработки определить причину особого случая и метод его обработки.
Структурная схема сопроцессора
Устройство управления
Численное операционное устройство
Основной процессор



Регистр управления















Регистр состояния























Указатели ОС


















Тэги

Числовой стек

Рисунок 4.1


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.