Конспект лекций по предмету "Финансовый менеджмент"


Источники финансирование реальных инвестиций

Финансирование реальных инвестиций осуществляется по следующим направлениям:
1. долговое финансирование за счет бюджетных средств, кредитов банков и облигационных займов;
2. прямое финансирование за счет собственных финансовых ресурсов (прибыли, средств фонда накопления) и эмиссионного дохода от размещения обыкновенных акций на первичном фондовом рынке;
3. комбинированное (гибридное) финансирование за счет эмиссионного дохода от продажи на первичном фондовом рынке привилегированных акций и конвертируемых ценных бумаг, а так же посредством оперативного и финансового лизинга. Слияние предприятий обусловливает преобладание прямого финансирования за счет собственных источников и первичной эмиссии обыкновенных акций. Разделение компаний приводит к ограничению источников прямого финансирования и осуществлению долгового финансирования. При этом для малых и средних предприятий наиболее доступными являются лизинговые способы финансирования.
Совместные предприятия, холдинги и финансово-промышленные группы как более высокого уровня формы преобразований АО способных участвовать в равной степени в реальных и финансовых инвестициях и использовать любое направление финансирования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.