Курсовая работа по предмету "Экономика и экономическая теория"

Узнать цену курсовой по вашей теме


Станция технического обслуживания


73

Федеральное агентство по образованию

ФГУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный

технологический университет»

Машиностроительный факультет

Кафедра «Автомобили»

Курсовая работа

по дисциплине: «Эффективность, экономика сервисных услуг

и основы предпринимательства»

на тему: «Бизнес-план станции технического обслуживания»

Выполнил: ст. гр.

Проверил:

Улан-Удэ 2009

Содержание

1. Резюме

2. Описание отрасли

3. Описание станции технического обслуживания

4. Описание услуг станции технического обслуживания

5. Производственный план

6. Организационный план

7. Юридический план

8. Финансовый план

9. Оценка проекта

10. Риски и их страхование

11. Определение рыночной стоимости предприятия

12. Системный анализ оценки эффективности деятельности СТО

1. Резюме

Данный бизнес-план предназначен для предприятия, занимающегося оказанием всех видов услуг по ремонту автомобилей.

Данное направление деятельности было выбрано, исходя из того, что в настоящее время большая часть населения имеет личный автотранспорт, предлагаемые виды услуг будут пользоваться спросом и, исходя из качества предоставляемых услуг, более совершенных технологий, квалифицированного персонала, будет являться прибыльным. Кроме данных факторов, влияющих на выбор данного вида услуг, есть ещё и косвенные факторы, такие как: состояние дорожного покрытия, время года, загруженность дорог, которые так же играют роль в количестве клиентов, обращающихся в автомастерские за услугами по ремонту автомобилей.

Стратегия предприятия заключается в следующем: за счет широкой специализации производства добиться высокого качества предоставляемых услуг. Что в свою очередь сказывается на конкурентоспособности фирмы, на данном виде рынка услуг, увеличения количества клиентов.

Разработка новой станции технического обслуживания направлена на улучшение деловой активности и мобильности населения. Завоевание части рынка города Улан-Удэ будет основываться на улучшении качества выполняемых услуг, использование новейшего современного оборудования позволит сократить время по обслуживанию автомобилей, а также предоставить полный перечень выполняемых работ.

2. Описание отрасли

Данный сегмент рынка в городе Улан-Удэ занят такими станциями, как: Монро-Сервис, Автовизард, Завгаравто, Сервис Авто, Жидовецкий и К, Калибри, Феникс Авто, Движение, Доктор Авто, Восточный, Изумруд, За Рулем, Зил-Сервис, Данал, Два Кита, Мотом.

Не смотря на такой объем СТО в городе, некоторые услуги выполняются лишь на некоторых станциях. В большинстве своем станции специализируются на нескольких специфических услугах, связанных одним или несколькими близкими технологическими процессами. Наиболее же полный спектр оказываемых услуг, схожих с проектируемой СТО, имеют станции Монро-Сервис, Жидовецкий, Мотом. Все станции различаются своей оснасткой, уровнем квалификации персонала, выгодой места расположения, качеством обслуживания клиента и автомобиля, ориентацией на сегмент рынка.

Проанализировав уровень и качество работы станций, наиболее близкой станцией по оказанию услуг является «Монро-Сервис», так как она обладает квалифицированным персоналом, новейшим оборудованием и т. д. Это предприятие будет одним из главных наших конкурентов, поэтому для успешной конкуренции с данным предприятием необходим более широкий спектр услуг (данной услугой мы выбрали творческую работу по аэрографии), более выгодное место расположения. Выполняя проектирование бизнес-плана, мы ориентируемся именно на эту станцию, ввиду ее большой схожести с проектируемой станцией.

3. Описание станции технического обслуживания

Организационно-правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью (ООО). Наименование предприятия ООО СТО «Мегаполис». Штат сотрудников состоит из двадцати пяти человек. Учредителем предприятия является директор.

Уставной капитал предприятия составляет: 22681080 руб.

Из них:

-9200000 руб. являются в имущественной форме - стоимость здания;

-13481080 руб. денежная форма.

Предприятие имеет свой расчетный счет в «Сбербанке»:

Л/С 450694310076563810044;

Основной деятельностью предприятия является оказание услуг в сфере технического сервиса автомобилей.

С каждым работником данного предприятия заключается трудовой договор, в котором оговариваются следующие положения:

1. права и обязанности работника;

2. права и обязанности работодателя;

3. время работы;

4. вид и форма оплаты труда.

Согласно трудовому договору, у работников двенадцати часовой рабочий день, шестидневная рабочая неделя. Кроме основной заработной платы, работники предприятия получают надбавки, в сумме 37,5 % от фонда заработной платы, что так же оговорено в трудовом договоре. По нашему мнению, данный ход так же будет влиять на качество работы, потому что работники предприятия будут заинтересованы в привлечении клиентов, а так же качестве предоставляемых ими услуг.

4. Описание услуг станции технического обслуживания

Станция технического обслуживания оказывает восемнадцать видов услуг:

1. Ремонт ходовой части

2. Мойка автомобиля

3. Кузовной ремонт

4. Ремонт топливной системы

5. Ремонт КПП

6. Ремонт главной передачи

7. Ремонт и замена стекол

8. Установка и ремонт сигнализаций

9. Шиномонтаж

10. Замена масла

11. Аэрография

12. Установка акустических систем

13. Ремонт ДВС

14. Ремонт электрооборудования

Основные производственные фонды СТО:

1) Строительство здания, размер которого составляет 40х20 (общая площадь 800 кв. м).

Цена за 1 кв. м. - 10 тыс. руб. Общая смета составляет 8000тыс. руб.

2) Доведение до эксплуатации здания. 5% от стоимости строительства здания. Итого составляет 400 тыс. руб.

3) Транспортные расходы. 10% от стоимости строительства здания. Итого 800 тыс. руб.

4) Итого инвестирование составляет 9200 тыс. руб.

Перечень оборудования, необходимого для ремонта КПП.

№ п/п

Наименование оборудования

Количество, шт.

Стоимость оборудования, тыс. руб.

Способ приобретения оборудования

1

Стенд для разборки-сборки КПП

2

100

Кредит

2

Пресс гидравлический

1

120

Кредит

3

Подъемник двухстоечный

1

250

Лизинг

4

Домкрат подкатной

монтажно-демонтажный

1

40

Собственные средства

5

Аппарат для мойки «KДRCHER»

1

100

Кредит

Итого: 460 тыс. руб.

Перечень МБИ для ремонта КПП

№ п/п

Наименование инструмента

Количество, шт.

Стоимость инструмента, тыс. руб.

Способ приобретения инструмента

1

Набор головок

1

7,5

Собственные средства

2

Набор накидных ключей

2

2

3

Динамометр

1

1,5

4

Набор съемников

1

10

Итого: 23 тыс. руб.

Перечень запасных частей и расходных материалов для ремонта КПП.

№ п/п

Наименование

Количество, шт.

Стоимость, руб.

Способ приобретения

1

Сальник

1 (набор)

800

Собственные средства

2

Подшипник

1

500

3

Герметик

1

50

4

Масло трансмиссионное

1 (4 литра)

1000

Итого: 1950 руб.

Перечень оборудования, необходимого для ремонта ГП.

№ п/п

Наименование оборудования

Количество, шт.

Стоимость оборудования, тыс. руб.

Способ приобретения оборудования

1

Пресс гидравлический

1

120

Кредит

2

Подъемник двухстоечный

1

250

Лизинг

Итого: 120 тыс. руб.

Перечень МБИ для ремонта ГП.

№ п/п

Наименование инструмента

Количество, шт.

Стоимость инструмента, тыс. руб.

Способ приобретения инструмента

1

Набор головок

1

7,5

Собственные средства

2

Набор накидных ключей

2

2

3

Динамометр

1

1,5

4

Набор съемников

1

10

Итого: 23 тыс. руб.

Перечень запасных частей и расходных материалов для ремонта ГП.

№ п/п

Наименование

Количество, шт.

Стоимость, руб.

Способ приобретения

1

Сальник

1 (набор)

400

Собственные средства

2

Подшипник

1

500

3

Герметик

1

50

4

Масло трансмиссионное

2 (1 литр)

300

Итого: 1250 руб.

Перечень офисной техники

№ п/п

Наименование

Количество, шт.

Стоимость, руб.

Способ приобретения

1

Компьютер

4

15000

Собственные средства

2

Радиотелефон

3

1000

3

Стол офисный

6

3000

Итого: 81000 руб.

Полная стоимость оборудования: 580 тыс. руб.

Полная стоимость МБИ: 46 тыс. руб.

Полная стоимость запасных частей и расходных материалов: 3200 руб.

Полная стоимость офисной техники: 81 тыс. руб.

Фонд рабочего времени рассчитываем по формуле:

Фр.в.=(Дкпрво.б)·tраб,

где Дк=365 - дни календарные;

Дпр=5 - дни праздников;

Дв=54 - дни выходные;

До=20 - дни отпуска;

Дб.=2 - дни больничные;

tраб=12 - время рабочего дня;

Фр.в.=(365-5-54-2-20)·12=3408 ч.

Фонд рабочего времени составляет 3408 ч.

Общая стоимость запчастей и расходных материалов за квартал при ремонте КПП составляет 333,7 тыс. руб.

№ п/п

Наименование запчастей и расходных материалов

Стоимость, руб.

Количество в год

Количество за квартал

Общая стоимость, тыс. руб.

1

Сальник

800

568

142

113,6

2

Подшипник

500

568

142

71

3

Герметик

50

568

142

7,1

4

Масло трансмиссионное (4 л)

1000

568

142

142

Общая стоимость запчастей и расходных материалов за квартал при ремонте ГП составляет 330,15 тыс. руб.

№ п/п

Наименование запчастей и расходных материалов

Стоимость, руб.

Количество в год

Количество за квартал

Общая стоимость, тыс. руб.

1

Сальник

400

852

213

85,2

2

Подшипник

500

852

213

106,5

3

Герметик

50

852

213

10,65

4

Масло трансмиссионное (2 л)

600

852

213

127,8

Расчет амортизационных отчислений по формулам:

АО=Nа·Сперв. ,

где

Nа - норма амортизации;

Сперв. - первоначальная стоимость оборудования

Nа=(1/Т)·100% , где Т - срок службы оборудования.

Офисная техника

№ п/п

Наименование

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Компьютер

4

15

5

20

3000

12000

2

Радиотелефон

3

1

5

20

200

600

3

Стол офисный

6

3

10

10

300

18000

Итого: 30,6 тыс. руб.

При ремонте КПП

№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Стенд для разборки-сборки КПП

2

100

7

14,28

14280

28560

2

Пресс гидравлический

1

120

7

14,28

17136

17136

3

Подъемник двухстоечный

1

250

7

14,28

35700

35700

4

Домкрат подкатной

монтажно-демонтажный

1

40

7

14,28

5712

5712

5

Аппарат для

мойки «KДRCHER»

1

100

7

14,28

14280

14280

Итого: 101388 руб.

При ремонте ГП

№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Пресс гидравлический

1

120

7

14,28

17136

17136

2

Подъемник двухстоечный

1

250

7

14,28

35700

35700

Итого: 52836 руб.

Режим работы СТО - 6-дневная рабочая неделя по12 часов в день, количество рабочих дней в месяц - 26.

Количество работающих: на ремонте КПП - 2 человека (7 и 8 разряд).

на ремонте ГП - 1 человек (7 разряд).

Расчет заработной платы.

МРОТ составляет 2100 руб. в месяц.

Значение заработной платы работающего за 1 час составляет 6,73 руб.

2100/26=80,77 руб.

80,77/12=6,73 руб.

Расчет тарифной сетки

№ схемы

Разряд квалификации работающего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

6,73

12,057

17,384

22,711

28,038

33,365

38,692

44,019

49,346

54,673

60

65,327

70,654

75,981

2

6,73

12,557

18,384

24,211

30,038

35,865

41,692

47,519

53,346

59,173

65

70,827

76,654

82,481

3

6,73

13,057

19,384

25,711

32,038

38,365

44,692

51,019

57,346

63,673

70

76,327

82,654

88,981

Основная заработная плата за отработанное время за год находится по формуле:

ОЗП=б·t0i·Ni, где б - часовая тарифная ставка (выбирается в соответствии с разрядом квалификации работающего), руб.;

t0i - время на выполнение 1 услуги, ч;

Ni - количество услуг, выполненных за год.

При ремонте КПП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

1 - ая тарифная схема

ОЗП=38,692·6·568=131862,336 руб.

2 - ая тарифная схема

ОЗП=41,692·6·568=142086,336 руб.

3 - ая тарифная схема

ОЗП=44,692·6·568=152310,336 руб.

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

1 - ая тарифная схема

ОЗП=44,019·6·568=150016,752 руб.

2 - ая тарифная схема

ОЗП=47,519·6·568=161944,752 руб.

3 - ая тарифная схема

ОЗП=51,019·6·568=173872,752 руб.

При ремонте ГП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

1 - ая тарифная схема

ОЗП=38,692·4·852=131862,336 руб.

2 - ая тарифная схема

ОЗП=41,692·4·852=142086,336 руб.

3 - ая тарифная схема

ОЗП=44,692·4·852=152310,336 руб.

Годовые издержки СТО (переменные издержки)

1. Фонд заработной платы работающего.

ФЗПраб.=ОЗП+ДЗП+Нб+РК,

где ОЗП - основная заработная плата;

ДЗП - дополнительная заработная плата;

Нб - надбавка к заработной плате;

РК - районный коэффициент.

При ремонте КПП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ОЗП=38,692·6·568=131862,336 руб.

ДЗП=7%·ОЗП=0,07·131862,336=9230,36 руб.

Rпер. =1+((Дотп.бг.о)/Др) - коэффициент пересчета

Rпер. =1+((20+2+0)/284)=1,077

Нб - 37,5% за первые 3,5 часа от тарифной ставки

Нб=0,375·131862,336=49448,37 руб.

ФЗПгод.=1,5·(ОЗП+ДЗП+Нб)=1,5·(131862,336+9230,36+49448,37)=285811,6 руб.

ФЗПмес.= ФЗПгод. м=285811,6/12=23817,63 руб.

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

ОЗП=44,019·6·568=150016,752 руб.

ДЗП=7%·ОЗП=0,07·150016,752=10501,17 руб.

ФЗПгод.=1,5·(ОЗП+ДЗП)=1,5(150016,752+10501,17)=240776,88 руб.

ФЗПмес.= ФЗПгод. м=240776,88/12=20064,74 руб.

При ремонте ГП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ОЗП=38,692·4·852=131862,336 руб.

ДЗП=7%·ОЗП=0,07·131862,336=9230,36 руб.

ФЗПгод.=1,5·(ОЗП+ДЗП)=1,5·(131862,336+9230,36)=211639,04 руб.

ФЗПмес.= ФЗПгод. м=211639,04/12=17636,58 руб.

2. Отчисления на социальные нужды

ЕСН в размере 14% от ФЗП.

При ремонте КПП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ЕСН=14%·ФЗПг=0,14·285811,6=40013,62 руб.

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

ЕСН=14%·ФЗПг=0,14·240776,88=33708,76 руб.

При ремонте ГП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ЕСН=14%·ФЗПг=0,14·211639,04=29626,46 руб.

Расчет НДФЛ

НДФЛ=13% от ФЗПм, взимается из заработной платы работника, в издержки СТО не входит.

Услуга - ремонт КПП

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

НДФЛ=0,13•23817,63=3096,29 руб. в месяц

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

НДФЛ=0,13•20064,74=2608,41 руб. в месяц

Услуга - ремонт ГП

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

НДФЛ=0,13•17636,58=2292,75 руб. в месяц.

3. Амортизация оборудования

АО=Nа·Сперв. - амортизационные отчисления, где

Nа - норма амортизации;

Сперв. - первоначальная стоимость оборудования

Nа=(1/Т)·100%, где Т = 5 - 7 лет - срок службы оборудования.

При ремонте КПП

№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Стенд для разборки-сборки КПП

2

100

7

14,28

14280

28560

2

Пресс гидравлический

1

120

7

14,28

17136

17136

3

Домкрат подкатной

монтажно-демонтажный

1

40

7

14,28

5712

5712

4

Аппарат для

мойки «KДRCHER»

1

100

7

14,28

14280

14280

Общий итог амортизационных отчислений составляет 656888 руб.

При ремонте ГП

№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Пресс гидравлический

1

120

7

14,28

17136

17136

Общий итог амортизационных отчислений составляет 17136 руб.

4. Затраты на электроэнергию

Зэ/ээ/э·Рэ/э,

где

Цэ/э - тариф за электроэнергию;

Рэ/э - количество потраченной электроэнергии.

Рэ/э=Nуст.·Rн·ТГ, где

Nуст. - установленная мощность по паспорту;

Rн - коэффициент неравномерности (Rн=0,3-0,6);

ТГ - время за год.

При ремонте КПП

Пресс гидравлический

Рэ/э=1,5·0,6·3408=3067,2 кВт

Зэ/э=3067,2·2,8=8588,16 руб.

1) Подъемник двухстоечный

Рэ/э=2,2·0,6·3408=4498,56 кВт

Зэ/э=4498,56·2,8=12595,97 руб.

2) Аппарат для мойки «KДRCHER»

Рэ/э=6,7·0,6·3408=13700,16 кВт

Зэ/э=13700,16·2,8=38360,45 руб.

Общий итог затрат на электроэнергию при ремонте КПП составляет 59544,58 руб.

При ремонте ГП

1) Пресс гидравлический

Рэ/э=1,5·0,6·3408=3067,2 кВт

Зэ/э=3067,2·2,8=8588,16 руб.

2) Подъемник двухстоечный

Рэ/э=2,2·0,6·3408=4498,56 кВт

Зэ/э=4498,56·2,8=12595,97 руб.

Общий итог затрат на электроэнергию при ремонте ГП составляет 21184,13 руб.

5. МБИ

В соответствии с принятой на СТО учетной политикой принимаем 50% перенесенной стоимости МБИ на стоимость готовой продукции.

При ремонте КПП стоимость МБИ составляет 23 тыс. руб.

50%·23=11,5 тыс. руб.

При ремонте ГП стоимость МБИ составляет 23 тыс. руб.

50%·23=11,5 тыс. руб.

6. Затраты на ТО и ТР оборудования

15 - 20% от стоимости оборудования

ЗТО и Р=15%·Цоб., где Цоб. - цена за единицу оборудования

При ремонте КПП

Стенд для разборки-сборки КПП

ЗТО и Р=0,15·100000=15000 руб.

Пресс гидравлический

ЗТО и Р=0,15·120000=18000 руб.

Подъемник двухстоечный

ЗТО и Р=0,15·250000=37500 руб.

Домкрат подкатной монтажно-демонтажный

ЗТО и Р=0,15·40000=6000 руб.

Аппарат для мойки «KДRCHER»

ЗТО и Р=0,15·100000=15000 руб.

Итого затраты на ТО и ТР оборудования при ремонте КПП составляют 91,5 тыс. руб.

При ремонте ГП

Пресс гидравлический

ЗТО и Р=0,15·120000=18000 руб.

Подъемник двухстоечный

ЗТО и Р=0,15·250000=37500 руб.

Итого затраты на ТО и ТР оборудования при ремонте ГП составляют 55,5 тыс. руб.

Общий итог затрат на ТО и ТР оборудования составляет 147 тыс. руб.

7. Затраты на запасные части и расходные материалы

При ремонте КПП

Запасная часть - сальник.

Количество сальников за квартал составляет 568/4=142 шт.

Цена за единицу составляет 800 руб., отсюда найдем общую стоимость за квартал 800·142=113600 руб. От этой стоимости найдем НДС в том числе 113600·15,25%=17324 руб.

Цена с торговой надбавкой составляет 1600 руб., отсюда общая стоимость с торговой надбавкой 1600·142=227200 руб.

НДС 18% составляет 800·18%·142=20448 руб., а НДС к расчету составит 17324-20448=-3124 руб., т. е. 3124 руб. нужно перечислить на расчетный счет государства.

Общая стоимость с НДС за квартал составит 227200+20448=248648 руб.

Общая стоимость за год составляет 247648·4=990592 руб.

Показатели по остальным запасным частям и расходным материалам рассчитаны аналогично.

№ п/п

Наименование запасных частей и расходных материалов

Кол-во за квартал, шт.

Цена за единицу, руб.

Общая стоимость за квартал, руб.

НДС в т. ч., руб.

Цена с торговой надбавкой, руб.

Общая стоимость с торговой надбавкой за квартал, руб.

НДС 18%, руб.

НДС к расчету, руб.

Общая стоимость с НДС за квартал, руб.

Общая стоимость с НДС за год, руб.

1

Сальник

142

800

113600

17324

1600

227200

20448

3124

247648

990592

2

Подшипник

142

500

71000

10827,5

1000

142000

12780

1952,5

154780

619120

3

Герметик

142

50

7100

1082,75

100

14200

1278

195,25

15478

61912

4

Масло тр.

142

1000

142000

21655

2000

284000

25560

3905

309560

1238240

Затраты на запасные части и расходные материалы при ремонте КПП составляют 2909864 руб.

При ремонте ГП расчеты аналогичны расчетам при ремонте КПП.

№ п/п

Наименование запасных частей и расходных материалов

Кол-во за квартал, шт.

Цена за единицу, руб.

Общая стоимость за квартал, руб.

НДС в т. ч., руб.

Цена с торговой надбавкой, руб.

Общая стоимость с торговой надбавкой за квартал, руб.

НДС 18%, руб.

НДС к расчету, руб.

Общая стоимость с НДС за квартал, руб.

Общая стоимость с НДС за год, руб.

1

Сальник

213

400

85200

12993

800

170400

15336

2343

185736

742944

2

Подшипник

213

500

106500

16241,25

1000

213000

19170

2928,75

232170

928680

3

Герметик

213

50

10650

1624,125

100

21300

1917

292,875

23217

92868

4

Масло тр.

213

600

127800

19489,5

1200

255600

23004

3514,5

278604

1114416

Затраты на запасные части и расходные материалы при ремонте ГП составляют 2878908 руб.

8. Затраты на спецодежду работающим

Зс/о=N·Кр, где N - стоимость одежды;

Кр - количество работающих.

При ремонте КПП

Зс/о=1500·2=3000 руб.

При ремонте ГП

Зс/о=1500·1=1500 руб.

9. Канцелярские затраты

Зканц.=N·Кр, где N - стоимость;

Кр - количество работающих.

При ремонте КПП

Зс/о=900·2=1800 руб.

При ремонте ГП

Зс/о=900·1=900 руб.

Итого общая сумма годовых переменных издержек по услуге ремонт КПП составляет 4334407,44 руб., а по услуге ремонт ГП - 3227893,63 руб.

Постоянные издержки

1. Фонд заработной платы административно-управленческого аппарата

ФЗПАУР=ОЗП+ДЗП+Пр+РК,

где ОЗП - основная заработная плата;

ДЗП - дополнительная заработная плата;

П р - премиальные 25% от ОЗП;

РК - районный коэффициент.

Кладовщик

ОЗП=44,019·3408=150016,75 руб.

ДЗП=7%·150016,75=10501,17 руб.

Пр=25%·150016,75=37504,19 руб.

ФЗПАУР=1,5·(150016,75+10501,17+37504,19)=297033,16 руб.

ФЗПАУР=297033,16/12=24752,76 руб.

2. ЕСН=14%· ФЗПАУР=0,14·297033,16=41584,64 руб.

НДФЛ=13%·24752,76=3217,86 руб.

На руки 24752,76-3217,86=21534,9 руб.

Должность

Разряд

ФЗПГ, руб.

ФЗПМ, руб.

ЕСН, руб.

НДФЛ, руб.

На руки, руб.

Директор

14

512707,62

42725,63

71779,06

5554,33

37171,29

Главный бухгалтер

12

293755,96

24479,66

41125,84

3162,36

21297,31

Бухгалтер

11

269913,6

22492,8

37787,9

2924,06

19568,74

Экономист

11

269913,6

22492,8

37787,9

2924,06

19568,74

Главный механик

11

404870,4

33739,2

56681,85

4386,09

29353,1

Кладовщик

8

297033,15

24752,76

41584,64

3217,85

21534,91

МОП

4

153250,2

12770,85

21455,02

1660,2

11110,85

Итог

-

2201444,53

-

308202,21

-

-

3. Амортизация здания

АО=Nа·Сзд., Nа=(1/Т)·100%

Nа=1/50·100%=2%

АО=0,02·9200000=184000 руб.

4. Амортизация офисной техники

Компьютер (количество 4 шт.)

Nа=1/5·100%=20%

АО=0,2·60000=12000 руб.

Радиотелефон (количество 3 шт.)

Nа=1/5·100%=20%

АО=0,2·3000=600 руб.

Стол офисный (количество 6 шт.)

Nа=1/10·100%=10%

АО=0,1·18000=1800 руб.

Общие амортизационные отчисления составляют 14400 руб.

5. Затраты на освещение помещения

Зосв.=N·Т·К·Ц·Rн, где N - установленная мощность, Вт;

Т - время освещения, ч;

К - количество ламп;

Ц - тариф за электроэнергию;

Rн - коэффициент неравномерности (Rн=0,3-0,6)

Зосв.=0,036·3408·200·2,8·0,6=41223,17 руб.

6. Компенсация за использование автомобиля в служебных целях

3·1200·11=39600 руб.

7. Представительские расходы

4% от ФЗПо

0,04·2201444,53=88057,78 руб.

8. Затраты на рекламу

Первый год - 4% от ФЗП

Второй год - 4% от выручки первого года

0,04·2201444,53=88057,78 руб.

0,04·88057,78=3522,31 руб.

9. Затраты на подготовку кадров

Зп/к=12%·ФЗП

Зп/к=0,12·2201444,53=264173,34 руб.

10.Командировочные расходы

Дорога - 1200 руб.

Суточные расходы - 200 руб.

Проживание - 550 руб.

Итого: 1950 руб.

11. Страхование

25 чел.·10000=250 тыс. руб.

13. Канцелярские расходы (содержание офиса) - 50 тыс. руб.

14. Расчет платы за кредит

24% от стоимости оборудования

0,24·440000=105,6 тыс. руб.

15. Расчет лизинговых платежей

ЛП=АО+КВ+ДУ+НДС - лизинговый платеж за первый год;

ЛП"=АО"+КВ"+ДУ"+НДС" - лизинговый платеж за второй год, где

АО - амортизационные отчисления;

КВ - комиссионные вознаграждения;

ДУ - дополнительные услуги;

НДС - налог на добавленную стоимость.

ЛП=( ЛП+ЛП")/2 - общий лизинговый платеж.

АО=Nа·Сперв.;

АО"=Nа·Сост. - амортизационные отчисления, где Nа=(1/Т)·100%;

Сперв. - первоначальная стоимость оборудования;

Сост. - остаточная стоимость оборудования

КВ=10-15% от Сперв.

КВ"=10-15% от Сост.

ДУ - дополнительные услуги (стоимость установки оборудования, доведение до эксплуатации, обучение персонала).

НДС=18%·(АО+КВ+ДУ);

НДС"=18%·(АО"+КВ").

При ремонте КПП

Подъемник двухстоечный - Собор.=250000 руб.

АО=1/7·250000·100%=35700 руб.

КВ=0,1·250000=25000 руб.

ДУ - 5-15 руб.

ДУ=15000 руб.

НДС=0,18·(35700+25000+15000)=13626 руб.

ЛП=35700+25000+15000+13626=89326 руб.

Собор.=250000-35700=214300 руб.

АО"=1/7·214300·100%=30602,04 руб.

КВ"=0,1·214300=21430 руб.

НДС"=0,18·(30602,04+21430)=9365,76 руб.

ЛП"=30602,04+21430+9365,76=61397,8 руб.

ЛПГ=(89326+61397,8)/2=75361,9 руб.

ЛПКВ= ЛПГ/4=75361,9/418840,47 руб.

После окончания договора лизинга выкупаем оборудование по остаточной стоимости.

АО=35700 руб.

АО"=30602,04 руб.

Сост.=250000-35700-30602,04=183697,96 руб.

При ремонте ГП

Подъемник двухстоечный - Собор.=250000 руб.

АО=1/7·250000·100%=35700 руб.

КВ=0,1·250000=25000 руб.

ДУ - 5-15 руб.

ДУ=15000 руб.

НДС=0,18·(35700+25000+15000)=13626 руб.

ЛП=35700+25000+15000+13626=89326 руб.

Собор.=250000-35700=214300 руб.

АО"=1/7·214300·100%=30602,04 руб.

КВ"=0,1·214300=21430 руб.

НДС"=0,18·(30602,04+21430)=9365,76 руб.

ЛП"=30602,04+21430+9365,76=61397,8 руб.

ЛПГ=(89326+61397,8)/2=75361,9 руб.

ЛПКВ= ЛПГ/4=75361,9/418840,47 руб.

После окончания договора лизинга выкупаем оборудование по остаточной стоимости.

АО=35700 руб.

АО"=30602,04 руб.

Сост.=250000-35700-30602,04=183697,96 руб.

Эффективность лизинга.

При ремонте КПП

2500000 - 100%

89326 - х%

х=35,73% - в этом случае лизинг экономически не выгоден, т. к. ставка банковского процента равна 24% годовых, тогда эффективность лизинга можно поднять уменьшением затрат на дополнительные услуги (например, установить и довести до эксплуатации оборудование своими силами).

При услуге ремонт ГП эффективность лизинга аналогична услуге ремонт КПП.

16. Затраты на отопление и водоснабжение

Зот.=N·S·h·T·Ц - затраты на отопление, где

N - норма офиса;

S - площадь, м2;

h - высота потолка помещения, м;

T - время отопительного сезона, ч;

Ц - тариф на отопление, руб.

Зот.=0,1·800·4·180·12·0,9=622080 руб.

Звода=N·S·T·Ц - затраты на водоснабжение, где

N - норма двора;

S - площадь, м2;

T - время использования воды, ч;

Ц - тариф на водоснабжение, руб.

Звода=0,3·300·104·0,7=6552 руб.

Итого сумма постоянных издержек без лизинга и платы за кредит оборудования 4159740,81 руб.

Процент удельного веса переменных издержек по услугам ремонт КПП и ремонт ГП от суммы переменных издержек по всей СТО. Общая сумма годовых переменных издержек по всей СТО составляет 144096595,48 руб., по услуге ремонт КПП - 4334407,44 руб. и ремонт ГП - 3227893,63 руб.

144096595,48 - 100%

4334407,44 - х %

х=3,01% - удельный вес услуги ремонт КПП

144096595,48 - 100%

3227893,63 - х %

х=2,24% - удельный вес услуги ремонт ГП

Калькуляция на СТО

Услуга ремонт КПП и ГП. Общая сумма годовых переменных издержек по всей СТО составляет 139196445 руб., где 4334407,44 руб. приходится на ремонт КПП и ГП - 3227893,63 руб. Процент удельного веса переменных издержек по услугам ремонт КПП и ремонт ГП от суммы переменных издержек по всей СТО составляет 3,11% и 2,32% соответственно. Общая сумма годовых постоянных издержек составляет 6308348,84 руб., отсюда найдем долю постоянных издержек в зависимости от процентов 3,11% и 2,32% - 196434,28 руб. и 146287,35 руб. соответственно. Сумма переменных и постоянных издержек по услуге ремонт КПП составляет 4530841,72 руб., а по услуге ремонт ГП - 3374180,98 руб. Прогнозируемое количество услуг по ремонту КПП составляет 568, а по ремонту ГП - 852. Найдем стоимость одной услуги (калькуляция):

ремонт КПП Сус.=4530841,72/568=7976,83 руб.

ремонт ГП Сус=3374180,98/852=3960,31 руб.

Пересчитаем процент постоянных издержек, приходящихся на услуги. Стоимость услуги ремонт КПП необходимо повысить на 0,4%, а ГП - 0,97%.

3,01+0,4=3,41%, тогда постоянные издержки по ремонту КПП составят 215114,7 руб., а по ремонту ГП - 2,24+0,97=3,21, постоянные издержки 202498 руб. Сумма переменных и постоянных издержек по:

ремонту КПП - 4549522,14 руб.

ремонту ГП - 3430391,63 руб.

Найдем стоимость одной услуги: ремонт КПП - 4549522,14 /568=8009,72 руб.

ремонт ГП - 3430391,63 /852=4026,28 руб.

Калькуляция по всей СТО приведена в таблице

Наименование услуги

Переменные издержки, руб.

Доля в процентах

Постоянные издержки, руб.

Сумма переменных и постоянных издержек, руб.

Прогнозируемое количество услуг

Стоимость одной услуги, руб.

Доля в процентах

Постоянные издержки, руб.

Сумма переменных и постоянных издержек, руб.

Стоимость услуги, руб.

Ремонт

годовой части

11040514,11

7,93

500353,40

11540867,51

681

16946,94

11,04

696441,71

11736955,82

17234,88

Мойка

автомобилей

2122135,88

1,52

96174,68

2218310,56

6816

325,46

1,01

63714,32

2185850,2

320,69

Кузовной

ремонт

6311447,35

4,53

286033,25

6597480,60

114

57872,64

4,81

303431,58

6614878,93

58025,25

Ремонт

топливной

системы

7690302,74

5,52

348522,64

8038825,37

1136

7076,43

5,39

340020

8030322,74

7068,95

Шиномонтаж

3962038,79

2,85

179558,63

4141597,42

8520

486,1

3,36

211960,52

4173999,31

489,91

Замена масла

18967334,60

13,63

859594,96

19826929,56

5680

3490,66

12,95

816931,17

19784265,77

3483,15

Акустика

17324835,42

12,45

785157,30

18109992,73

487

37186,84

10,5

662376,63

17987212,05

36934,73

Аэрография

1273228,07

0,91

57702,38

1330930,46

170

7829,00

1,07

67499,33

1340727,40

7886,63

Ремонт стекол

46507087,16

33,41

2107689,81

48614776,97

1704

28529,80

26,72

1685590,8

48192677,97

28282,09

Установка

сигнализация

11771532,36

8,46

533482,97

12305015,33

852

14442,51

6,06

382285,94

12153818,3

14265,04

Ремонт КПП

4334407,44

3,11

196434,28

4530841,72

568

7976,83

3,41

215114,7

4549522,14

8009,72

Ремонт ГП

3227893,63

2,32

146287,35

3374180,98

852

3960,31

3,21

202498

3430391,63

4026,28

Ремонт ДВС

1719166,98

1,24

77912,23

1797079,21

228

7881,93

3,35

211329,69

1930496,67

8467,09

Ремонт

эл. обор-ия

2944520,48

2,12

133444,95

3077965,43

974

3160,13

7,12

449154,44

3393674,92

3484,27

Итого

139196445

100

6308348,84

145504793,84

-

-

100

6308348,8

145504793,84

-

Ценообразование на СТО

Ц=Sед.·(1+HR) - цена за услугу, где

Sед. - стоимость единицы продукции;

HR - норма рентабельности (5-35%).

Ремонт КПП HR=31%

Ремонт ГП HR=29%

Стоимость услуги ремонт КПП составляет 8009,72 руб., услуги ремонт ГП - 4026,28 руб.

Найдем прибыль от оказанной услуги ремонт КПП и ремонт ГП соответственно

8009,72 ·31%=2483,01 руб.

4026,28·29%=1167,62 руб., отсюда следует, что цена услуги ремонт КПП равна 8009,72+2483,01=10492,74 руб., а услуги ремонт ГП - 4026,28+1167,62=5193,9 руб.

Ценообразование по всей СТО представлено в таблице

Наименование

услуги

Сумма переменных и постоянных издержек, руб.

Стоимость услуг, руб.

Норма

рентабельности,

%

Прибыль от

оказанной услуги,

руб.

Цена услуги,

руб.

Ремонт

годовой части

11736955,82

23457

29

6802,53

30259,53

Мойка

автомобилей

2185850,2

320,26

35

112,09

432,35

Кузовной

ремонт

6614878,93

60561,79

35

21196,63

81758,41

Ремонт

топливной

системы

8030322,74

7439,98

24

1785,6

9225,58

Шиномонтаж

4173999,31

489,9

30

146,97

636,87

Замена масла

19784265,77

3483,14

22

766,29

4249,43

Акустика

17987212,05

36867,1

28

10322,79

47189,89

Аэрография

1340727,40

7822,26

30

2346,68

10168,94

Ремонт стекол

48192677,97

28282,09

26

7353,34

35635,43

Установка сигнализация

12153818,3

14265,04

28

3994,21

18259,26

Ремонт КПП

4549522,14

8009,72

31

2483,01

10492,74

Ремонт ГП

3430391,63

4026,28

29

1167,62

5193,9

Ремонт ДВС

1930496,67

8467,02

34

2878,79

11345,81

Ремонт

электрооборудования

3393674,92

3483,41

27

940,52

4423,93

Итого

145504793,84

-

-

-

-

Фактические годовые издержки СТО (переменные издержки)

Прогнозное количество услуг уменьшим до 50%, тогда:

Ремонт КПП - 568·50%=284

Ремонт ГП - 852·50%=426

1. Фонд заработной платы работающего.

ФЗПраб.=ОЗП+ДЗП+Нб+РК,

где ОЗП - основная заработная плата;

ДЗП - дополнительная заработная плата;

Нб - надбавка к заработной плате;

РК - районный коэффициент.

При ремонте КПП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ОЗП=38,692·6·284=65931,168 руб.

ДЗП=7%·ОЗП=0,07·65931,168=4615,18 руб.

Rпер. =1+((Дотп.бг.о)/Др) - коэффициент пересчета

Rпер. =1+((20+2+0)/284)=1,077

Нб - 37,5% за первые 3,5 часа от тарифной ставки

Нб=0,375·65931,168=24724,18 руб.

ФЗПгод.=1,5·(ОЗП+ДЗП+Нб)=1,5·(65931,168+4615,18+24724,18)=142905,79 руб.

ФЗПмес.= ФЗПгод. м= 142905,79/12=11908,81 руб.

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

ОЗП=44,019·6·284=75008,376 руб.

ДЗП=7%·ОЗП=0,07·75008,376 =5250,58 руб.

ФЗПгод.=1,5·(ОЗП+ДЗП)=1,5(75008,376+5250,58)=120388,42 руб.

ФЗПмес.= ФЗПгод. м=120388,42/12=10032,36 руб.

При ремонте ГП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ОЗП=38,692·4·426=65391,168руб.

ДЗП=7%·ОЗП=0,07·65391,168=4615,18 руб.

ФЗПгод.=1,5·(ОЗП+ДЗП)=1,5·(65391,168+4615,18)=105009,52 руб.

ФЗПмес.= ФЗПгод. м=105009,52/12=8750,79 руб.

2. Отчисления на социальные нужды и НДФЛ

ЕСН в размере 14% от ФЗП.

При ремонте КПП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ЕСН=14%·ФЗПг=0,14·142905,79 =20006,81 руб.

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

ЕСН=14%·ФЗПг=0,14·120388,42 =16854,37 руб.

При ремонте ГП.

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

ЕСН=14%·ФЗПг=0,14·105009,52=14701,33 руб.

Расчет НДФЛ

НДФЛ=13% от ФЗПм, взимается из заработной платы работника, в издержки СТО не входит.

Услуга - ремонт КПП

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

НДФЛ=0,13•11908,81=1548,14 руб. в месяц

2 - ый работающий (8 разряд квалификации)

НДФЛ=0,13•10032,36=1304,2 руб. в месяц

Услуга - ремонт ГП

1 - ый работающий (7 разряд квалификации)

НДФЛ=0,13•8750,79=1137,6 руб. в месяц.

3. Амортизация оборудования

АО=Nа·Сперв.;

Nа=(1/Т)·100%

При ремонте КПП

№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Стенд для разборки-сборки КПП

2

100

7

14,28

14280

28560

2

Пресс гидравлический

1

120

7

14,28

17136

17136

3

Домкрат подкатной

монтажно-демонтажный

1

40

7

14,28

5712

5712

4

Аппарат для

мойки «KДRCHER»

1

100

7

14,28

14280

14280

Общий итог амортизационных отчислений составляет 656888 руб.

При ремонте ГП

№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во, шт.

Стоимость за единицу, тыс. руб.

Фонд службы

Nа, %

АО, руб.

Итого, руб.

1

Пресс гидравлический

1

120

7

14,28

17136

17136

Общий итог амортизационных отчислений составляет 17136 руб.

4. Затраты на электроэнергию

Зэ/ээ/э·Рэ/э, где

Цэ/э - тариф за электроэнергию;

Рэ/э - количество потраченной электроэнергии.

Рэ/э=Nуст.·Rн·ТГ, где

Nуст. - установленная мощность по паспорту;

Rн - коэффициент неравномерности (Rн=0,3-0,6);

ТГ - время за год.

При ремонте КПП

1) Пресс гидравлический

Рэ/э=1,5·0,6·1704=1533,6 кВт

Зэ/э=1533,6·2,8=4294,08 руб.

2) Подъемник двухстоечный

Рэ/э=2,2·0,6·1704=2249,28 кВт

Зэ/э=2249,28·2,8=6297,98 руб.

3) Аппарат для мойки «KДRCHER»

Рэ/э=6,7·0,6·1704=6850,08 кВт

Зэ/э=6850,08·2,8=19180,22 руб.

Общий итог затрат на электроэнергию при ремонте КПП составляет 29772,28 руб.

При ремонте ГП

1) Пресс гидравлический

Рэ/э=1,5·0,6·1704=1533,6 кВт

Зэ/э=1533,6·2,8=4294,08 руб.

2) Подъемник двухстоечный

Рэ/э=2,2·0,6·1704=2249,28 кВт

Зэ/э=2249,28·2,8=6297,98 руб.

Общий итог затрат на электроэнергию при ремонте ГП составляет 10592,06 руб.

5. МБИ

В соответствии с принятой на СТО учетной политикой принимаем 50% перенесенной стоимости МБИ на стоимость готовой продукции.

При ремонте КПП стоимость МБИ составляет 23 тыс. руб.

50%·23=11,5 тыс. руб.

При ремонте ГП стоимость МБИ составляет 23 тыс. руб.

50%·23=11,5 тыс. руб.

6. Затраты на ТО и ТР оборудования

15 - 20% от стоимости оборудования

ЗТО и Р=15%·Цоб., где Цоб. - цена за единицу оборудования

При ремонте КПП

Стенд для разборки-сборки КПП

ЗТО и Р=0,15·100000=15000 руб.

Пресс гидравлический

ЗТО и Р=0,15·120000=18000 руб.

Подъемник двухстоечный

ЗТО и Р=0,15·250000=37500 руб.

Домкрат подкатной монтажно-демонтажный

ЗТО и Р=0,15·40000=6000 руб.

Аппарат для мойки «KДRCHER»

ЗТО и Р=0,15·100000=15000 руб.

Итого затраты на ТО и ТР оборудования при ремонте КПП составляют 91,5 тыс. руб.

При ремонте ГП

Пресс гидравлический

ЗТО и Р=0,15·120000=18000 руб.

Подъемник двухстоечный

ЗТО и Р=0,15·250000=37500 руб.

Итого затраты на ТО и ТР оборудования при ремонте ГП составляют 55,5 тыс. руб.

Общий итог затрат на ТО и ТР оборудования составляет 147 тыс. руб.

7. Затраты на запасные части и расходные материалы

При ремонте КПП

№ п/п

Наименование запасных частей и расходных материалов

Кол-во за квартал, шт.

Цена за единицу, руб.

Общая стоимость за квартал, руб.

НДС в т. ч., руб.

Цена с торговой надбавкой, руб.

Общая стоимость с торговой надбавкой за квартал, руб.

НДС 18%, руб.

НДС к расчету, руб.

Общая стоимость с НДС за квартал, руб.

Общая стоимость с НДС за год, руб.

1

Сальник

71

800

56800

8662

1600

113600

10224

1562

123824

495296

2

Подшипник

71

500

35500

5413,75

1000

71000

6390

976,25

77390

309560

3

Герметик

71

50

3550

541,37

100

7100

639

97,625

7739

30956

4

Масло тр.

71

1000

71000

10827,5

2000

142000

12780

1952,5

154780

619120

Затраты на запасные части и расходные материалы при ремонте КПП составляют 1454932 руб.

При ремонте ГП

№ п/п

Наименование запасных частей и расходных материалов

Кол-во за квартал, шт.

Цена за единицу, руб.

Общая стоимость за квартал, руб.

НДС в т. ч., руб.

Цена с торговой надбавкой, руб.

Общая стоимость с торговой надбавкой за квартал, руб.

НДС 18%, руб.

НДС к расчету, руб.

Общая стоимость с НДС за квартал, руб.

Общая стоимость с НДС за год, руб.

1

Сальник

106

400

42400

6466

800

84800

7632

1166

92432

369728

2

Подшипник

106

500

53000

8082,5

1000

106000

9540

1457,5

115540

462160

3

Герметик

106

50

5300

808,25

100

10600

954

145,75

11554

46216

4

Масло тр.

106

600

63600

9699

1200

127200

11448

1749

138648

554592

Затраты на запасные части и расходные материалы при ремонте ГП составляют 1432696 руб.

8. Затраты на спецодежду работающим

Зс/о=N·Кр, где N - стоимость одежды;

Кр - количество работающих.

При ремонте КПП

Зс/о=1500·2=3000 руб.

При ремонте ГП

Зс/о=1500·1=1500 руб.

9. Канцелярские затраты

Зканц.=N·Кр, где N - стоимость;

Кр - количество работающих.

При ремонте КПП

Зс/о=900·2=1800 руб.

При ремонте ГП

Зс/о=900·1=900 руб.

Итого общая сумма годовых фактических переменных издержек по услуге ремонт КПП составляет 2549547,67 руб., а по услуге ремонт ГП - 1649534,9 руб.

Финансовые результаты по СТО

1) Д=Цусл.·Nусл. - доход от оказанной услуги, где

Цусл. - цена одной услуги;

Nусл. - количество услуг по факту.

2) Пвал.= Д-З - валовая прибыль, где З - затраты.

Прогнозное количество услуг при:

ремонте КПП - 568·50%=284

ремонте ГП - 852·50%=426

Общая сумма годовых фактических переменных издержек по услуге ремонт КПП составляет 2549547,67 руб., а по услуге ремонт ГП - 1649534,9 руб. Постоянные издержки соответственно составляют 198374,61 руб. и 128346,63 руб. Найдем сумму фактических переменных и постоянных издержек при ремонте КПП 2549547,67+198374,61=2747922,28 руб. и при ремонте ГП 1649534,9+128346,63 =1777881,53 руб.Стоимость услуги ремонт КПП составляет 2747922/284=9675,78 руб., а услуги ремонт ГП 1777881,53/426=4173,43 руб. Запланированная цена услуги ремонт КПП составляет 10492,4 руб., отсюда найдем доход 10492,4·284=2979936,99 руб., услуги ремонт ГП - 5193,9 руб., доход 5193,9·426=2212602,6 руб. Прибыль от оказанной услуги ремонт КПП составляет 2979936,99-2747922,28=232014,72 руб., а от услуги ремонт ГП - 2212602,6-1777881=434721,07 руб.

№ п/п

Наименование услуги

Количество услуг за год

Фактические переменные издержки, руб.

Постоянные издержки, руб.

Сумма переменных и постоянных издержек, руб.

Стоимость одной услуги, руб.

Запланированная цена, руб.

Доход, руб.

Прибыль, руб.

1

Ремонт КПП

284

2549547,67

198374,61

2747922,28

9675,78

10492,4

2979936,99

232014,72

2

Ремонт ГП

426

1649534,9

128346,63

1777881,53

4173,43

5193,9

2212602,6

434721,07

Ремонт КПП

Ремонт ГП

Nкр.пост./(Цед.уд.,пер.) - критическое количество услуг (точка самоокупаемости), где

Зпост - постоянные издержки;

Цед. - запланированная цена за услугу;

Зуд.,пер. - удельные переменные издержки.

Зуд.,пер.пер./Nусл., где Зпер - переменные затраты;

Nусл. - количество выполненных услуг.

Зф. пр.=100%·(Nф-Nкр.)/N





Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данную курсовую работу Вы можете использовать для написания своего курсового проекта.

Доработать Узнать цену работы по вашей теме
Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме:

Пишем курсовую работу самостоятельно:
! Как писать курсовую работу Практические советы по написанию семестровых и курсовых работ.
! Схема написания курсовой Из каких частей состоит курсовик. С чего начать и как правильно закончить работу.
! Формулировка проблемы Описываем цель курсовой, что анализируем, разрабатываем, какого результата хотим добиться.
! План курсовой работы Нумерованным списком описывается порядок и структура будующей работы.
! Введение курсовой работы Что пишется в введении, какой объем вводной части?
! Задачи курсовой работы Правильно начинать любую работу с постановки задач, описания того что необходимо сделать.
! Источники информации Какими источниками следует пользоваться. Почему не стоит доверять бесплатно скачанным работа.
! Заключение курсовой работы Подведение итогов проведенных мероприятий, достигнута ли цель, решена ли проблема.
! Оригинальность текстов Каким образом можно повысить оригинальность текстов чтобы пройти проверку антиплагиатом.
! Оформление курсовика Требования и методические рекомендации по оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Разновидности курсовых Какие курсовые бывают в чем их особенности и принципиальные отличия.
Отличие курсового проекта от работы Чем принципиально отличается по структуре и подходу разработка курсового проекта.
Типичные недостатки На что чаще всего обращают внимание преподаватели и какие ошибки допускают студенты.
Защита курсовой работы Как подготовиться к защите курсовой работы и как ее провести.
Доклад на защиту Как подготовить доклад чтобы он был не скучным, интересным и информативным для преподавателя.
Оценка курсовой работы Каким образом преподаватели оценивают качества подготовленного курсовика.

Другие популярные курсовые работы:

Сейчас смотрят :

Курсовая работа Методика ознакомления детей с иллюстрацией. Формирование представлений о изобразительных средствах иллюстрации
Курсовая работа Тарифная система, как основной элемент организации заработной платы
Курсовая работа Эмиссионная деятельность коммерческих банков
Курсовая работа Правовое положение иностранцев в Российской Федерации
Курсовая работа Анализ эффективности деятельности предприятия
Курсовая работа Сказкотерапия как условие преодоления конфликтов
Курсовая работа Грамматическая трансформация в переводе
Курсовая работа Экономическое обоснование путей обновления оборудования на предприятии
Курсовая работа Стили управления организацией
Курсовая работа Разработка программы защиты информации от несанкционированного доступа на базе алгоритма шифрования методом открытого ключа
Курсовая работа Фирма как субъект рыночных отношений
Курсовая работа Состав слова и методика его изучения на уроках русского языка в начальной школе
Курсовая работа Налоговый контроль и управление в налоговой сфере
Курсовая работа Конкурентоспособность товара, её оценка
Курсовая работа Роль государственного сектора в экономике