Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Наташа Ростова — любимый женский образ автора романа «Война и мир»

Идеалом женщины для Толстого является героиня романа«Война и мир» Наташа Ростова. С первых строк мы видим, насколько симпатизируетей писатель, который старался показать свою любимую героиню в самых яркихмоментах ее жизни. Наташа Ростова сразу привлекает к себе внимание какискренняя и глубоко чувствительная натура, в которой заложены лучшие человеческиекачества: жизнелюбие, доброта, искренность, наивность, способность к самопожертвованиюи состраданию, умение любить, радоваться жизни и дарить свою любовь ирадость окружающим.
Автор признается в том, что его любимица не обладаетбезупречной внешностью. Поначалу она худенькая и хрупкая, похожая на гадкогоутенка, «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка», апозже — располневшая, слегка неухоженная женщина. Но Толстой убеждаетчитателей в том, что мраморная красота Элен Курагиной — ничто по сравнениюс миловидностью, природным обаянием и очарованием Натальи Ростовой, красотекоторой — в простоте, в естественности, в непосредственности и неподдельнойженственности.
Его маленькая Наташа — «порох», она все время в движении,полна жизни, за один день именин она успевает столько, что удивляешься— как такое возможно? Ей словно хочется жить и чувствовать за всех, вовсем принять активное участие, и именно такой она предстает при первойвстрече. Автор отмечает, что неистребимая жажда жизни Наташи Ростовойкаким-то образом влияла на людей, которые находились рядом с ней. А какпрекрасна Наташа во время первого в своей жизни бала! Как искренна онав своих тревогах и мечтах, в своей надежде понравиться!
Еще большее впечатление на читателей производит героиняв состоянии любви. Любить и быть любимой — это потребность, необходимаяей как воздух. В любви она преображается, становится более сдержанной,задумчивой, серьезной. Кроме того, мы видим, как любовь Наташи повлиялана Андрея Болконского, переживавшего тяжелый жизненный кризис. Андрейсловно пробудился ото сна, а ночь, проведенная в Отрадном, сыграла важнуюроль в его дальнейшей судьбе. Светлый, поэтически окрашенный мир Наташипомогает ему заглянуть в себя, почувствовать жизнь пo-новому и изменитьсвое отношение ко многим вещам.
Но даже во влюбленном состоянии Наташа — все еще наивныйребенок, доверчивость которого коварно используют такие, как Анатоль иЭлен Курагины. Поэтому требуется время, чтобы беспечная и вечно восторженнаяюная девочка превратилась в настоящую Наталью Ростову— преданную и внимательнуюдочь, любящую и верную жену, заботливую мать. И Наташа проходит немалоиспытаний, прежде чем стать по-настоящему взрослой и духовно вырасти:она получает первый в жизни жестокий урок, познав боль предательства,она переживает потерю любимого человека, а потом — гибель брата. Одназа другой на долю хрупкой девушки сваливаются беды, и, кажется, тяжелыеудары судьбы должны сломить ее. Но нет, напротив, именно несчастья пробуждаютв ней любовь к людям, к жизни.
В атмосфере событий 1812 года проявляются новые чертывнутреннего образа героини: раскрывается сила ее характера, чувство состраданияи взаимопомощи (в сцене отправки раненых из Москвы, в заботе о родителяхи т. п.). Еще более привлекает Наташа в эпилоге: она — прекрасная матьчетверых детей, жена, преданная своему мужу во всем и счастливая с ним.Для нее нет ничего важнее, чем дом и семья, и это лучший период ее жизни.На мой взгляд, в образе Натальи Ростовой Толстой воплотил лучшие чертынационального женского характера.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.