Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Тема природы в творчестве Е. И. Носова (по рассказу «Кукла»)

Рассказ Носова «Кукла» заставляет задуматься о нравственной чистотечеловека. Старый Акимыч и его собеседник неторопливо бредут по улице.И вдруг внимание Акимыча привлекает сломанная кукла. «В грязном придорожномкювете валялась кукла... Светлые шелковистые волосы на голове были местамиобожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра, прожженная, должнобыть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернулдо самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось ими, тоже былоистыкано сигаретой».
Казалось бы, что особенного в сломанной кукле, которая валяется на улице?Не случайно дети и взрослые равнодушно проходят мимо. Старый Акимыч прошелвойну, он видел смерть, и это не пугало его. Почему же так расстраиваетего вид изуродованной игрушки?
Как он сам говорит своему собеседнику, кукла — этоподобие человека. Не случайно именно при взгляде на красивых, нарядныхкукол у человека часто поднимается настроение, вспоминается все хорошее,что было с ним в детстве. Человек, чистый душой, никогда не сломает игрушку,а тем более такую, которая имеет человеческий облик. Есть что-то трагическоев том, что на дороге валяется кукла без головы или ног. В этом старикАкимыч совершенно прав. Он может показаться чуточку сентиментальным, новедь в сущности сентиментальность не может считаться пороком. Гораздохудшими человеческими качествами можно считать цинизм и равнодушие. Равнодушныйчеловек легко пройдет мимо сломанной куклы и даже не обратит на нее внимания.Акимыч вырыл для куклы настоящую могилку. Он словно хочет скрыть от людскихглаз все плохое, что навевает тягостные и горестные размышления. Послетого как Акимыч закопал куклу, он с грустью говорит: «Всего не закопать...»
Каждое действие имеет определенные последствия. Сначала люди равнодушнопроходят мимо изуродованных кукол, потом они становятся абсолютно безразличнымик человеческому горю. Дитя, играющее с куклой, дает ей человеческое имя,делится вкусным угощением и делает товарищем своих игр. Многие в детствеотносятся к кукле, как к живому существу.
И такие люди уже никогда не изуродуют красивую игрушку. И уж тем болеене бросят изуродованную куклу на улицу на всеобщее обозрение.
Также в рассказе «Кукла» затрагивается тема родной природы. У каждогочеловека есть родные места, которые привлекают его больше всех сказочныхкрасот на свете. Но как равнодушен бывает человек к родной природе! Описываяреку, писатель говорит: «Часто здесь кружат, никак не могут вырватьсяна вольную воду щепа, водоросли, торчащие горлышком вверх бутылки, обломкивездесущего пенопласта»... Разве не человек повинен в том, что в рекеоказывается столько мусора? Таким образом человек постепенно губит роднуюприроду, и остается на земле все меньше и меньше мест, вызывающих радостьи восхищение.
В рассказе Носов с горестью описывает опустошение и медленную гибель красоты,богатства природы. Реки становятся мельче, зарастают тиной, травой и ужене радуют глаз так, как это было раньше. Не стало рыбы в реке, постепенноисчезает все, что совсем недавно жило и развивалось. Рассказ производиттягостное впечатление. Но вместе с тем он заставляет читателя задуматься.Задуматься о выборе человека, который сам решает, какие дела ему творить—добрыеили злые. И кукла, и погибающая природа — все это на совести человека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.