Шпаргалка по предмету "Философия"


Техника: её специфика и закономерности развития. Техника и технические науки. Философия техники

Под техникой понимается система созданных средств и орудийпроизводства, а также приемы и операции, умение и искусство осуществлениятрудового процесса. В технике человечество аккумулировало свой многовековойопыт, приемы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижениячеловеческой культуры. В формах и функциях технических средств своеобразноотразились формы и способы воздействия человека на природу. Техника как«производительные органы общественного человека» есть результатчеловеческого труда и развития знания и одновременно их средство. Цель и функция техники — преобразовывать природу и мир человекав соответствие с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний. Техника не есть цель сама по себе. Она имеет ценность толькокак средство. Конечно, можно рассматривать технику как самостоятельный феномен,но эта самостоятельность относительна: техника органически вписана в контекстсоциального бытия и сознания, составляя основу цивилизации, она находитсяв потоке текущего исторического времени и постоянно прогрессирует. Человек всегда был связан с техникой; он производит и используетили потребляет продукты техники. Но в то же время и сам человек — продуктсвоей технической деятельности. Исторический процесс развития техники включает три основныхэтапа: орудия ручного труда, машины, автоматы. Техника в своем развитиисейчас, пожалуй, начинает приближаться к человеческому уровню, двигаясьот аналогии с физическим трудом него организацией к аналогиям с ментальнымисвойствами человека. Пока мы достигли зоологической стадии техники, котораядействительно значительно разработана. Чем менее материальной, физической или наглядной являетсятехническая имитация человека, тем сложнее овладеть техникой и контролироватьее. Философское осмысление техники как таковой началось с серединыXIX века. Роль производственной техники рассматривалось К. Марксом. Цель— объяснить,- дз что смысл орудий труда, заключается вы том, что люди вних проектировали сами себя. Постепенно в работах о технике определились два направления:
  • инженерная философия техники;
  • гуманитарная философия техники.
Первая рассматривает развитие техники изнутри — анализируетприроду технического творчества, сущность техники, тенденции ее развития.Техника представляет как способ бытия человека в этом мире. Ф. Десауэр рассматривалтехническое творчество как сопричастное божественному творению и продолжающееего. Вторая, анализирует положение техники в целом в жизни общества,влияние ее на состояние общества, человека, культуры. В рамках него техникаподвергается критике. Утверждается что технически разум и его ориентацииограничены, так как они ориентированны на приспособление к нуждам и целямчеловека, техника часто изображается, как демоническая сила порабощающаячеловека и как средство способное и уничтожить человечество. Это противостояниеимеет одни основы, поскольку роль техники, как и роль науки противоречива. Одной из важнейших проблем, которой занимается философиятехники, является проблема и концепция человека, создающего и использующеготехнику. Особенность этой проблемы в настоящее время связана с выросшейдо беспредельности технологической мощью, имеющейся в распоряжении человека.При этом число людей, которых затрагивают технические мероприятия или ихпобочные эффекты, увеличилось до громадной величины. Затронутые этими воздействиямилюди уже более не находятся в непосредственной связи с теми, кто производитданные воздействия. Далее, природные системы сами становятся предметом человеческойдеятельности. Человек своим вмешательством может их постоянно нарушать идаже разрушать. Несомненно, это абсолютно новая ситуация: никогда преждечеловек не обладал такой мощью, чтобы быть в состоянии уничтожить жизньв частичной экологической системе и даже в глобальном масштабе или решающимобразом довести ее до вырождения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.