Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Человек и общество в изображении А Чехова (по рассказам «Злоумышленник», «Тоска»)

Чехов в своих произведениях очень большое внимание уделяетотношениям человека с окружающим миром. При этом писатель никого не осуждает,он показывает отношения между людьми такими, какие они есть на самом деле.Но вместе с тем он не может удержаться от того, чтобы не добавить тонкогоюмора, сатиры. И от этого его произведения кажутся еще более реальнымии живыми.
Герой рассказа «Злоумышленник» Денис Григорьев вызывает одновременно усмешкуи сожаление. Его описание говорит само за себя: «Перед судебным следователемстоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонка в пестрядиной рубахе и латаныхпортах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едвавидные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости».
Но суровость эта, про которую говорит Чехов, кажется достаточно комичной.Мужичок пойман за весьма неприглядным делом — он пытался отвинтить гайкуот рельсов, чтобы потом использовать ее для изготовления грузила.
Беседа с ним вызывает одновременно презрение, усмешку и жалость. Мужичокникак не может понять, что подобные действия являются преступными. Ведьотвинчивание гайки от рельсов может привести к крушению поезда, а значит,к гибели невинных людей. На вопросы следователя Денис Григорьев отвечает:«Чаво?» И это «чаво» полностью выдает в нем необразованного, ограниченногои недалекого жителя российской глубинки.
Название рассказа очень символично. Невзрачный мужичонка на самом делеявляется «злоумышленником», хотя он сам этого не осознает. Само слово«злоумышленник» означает присутствие у человека злого умысла. Между темДенис Григорьев совершает зло, не отдавая себе в этом отчета. Ему кажется,что не случится абсолютно ничего плохого, если открутить маленькую гаечку.
Именно в этом и кроется главная беда мужичка. Он глуп, необразован, поэтомудаже не может предположить, насколько серьезный вред могут принести егопоступки. В этом небольшом по объему рассказе показана проблема человекаи общества. Человек может быть маленьким, жалким, совершенно непримечательным
на вид, например похожим на Дениса Григорьева из чеховского рассказа.Но тем не менее между этим человеком и обществом происходит определенноевзаимодействие. Денис Григорьев неосознанно мог нанести вред обществу,открутив гайку от рельсов. За это общество немедленно подвергнет его наказаниюи отправит злоумышленника в тюрьму.
В рассказе «Тоска» показано безысходное одиночество извозчика Ионы Потапова.В обществе извозчик занимает незначительное место. Окружающие совершенноравнодушны к нему, всем абсолютно безразлично, что творится на душе унесчастного. У Ионы недавно умер сын. Смерть ребенка—это огромная трагедиядля каждого. Не является исключением и Иона. Он хочет рассказать окружающимо своей беде, но в ответ видит полнейшее равнодушие. Никому нет дела дожизни бедного неприметного извозчика. А ему так хочется сочувствия! «Скоробудет неделя, как умер сын, а он еще путем не говорил ни с кем... Надорассказать, как заболел сын, как он мучился, что говорил перед смертью,как умер...»
В финале рассказа Иона начинает разговаривать со своей лошадью. «Лошаденкажует, слушает и дышит на руки своего хозяина... Иона увлекается и рассказываетей все». Неразумное животное в данном случае является для извозчика спасением.Никто не хочет проявить хотя бы малейшее участие к судьбе несчастногоотца.
В рассказе «Тоска» также решается проблема человекаи общества. Человек оказывается один, он не может даже надеяться на то,что кто-то проявит к нему сострадание. Все люди абсолютно равнодушны другк другу, общество воспринимается как безликая жестокая масса. И поэтомучеловеку приходится довольствоваться своей ничтожной ролью, выполнятьпривычную монотонную работу, даже не надеясь на малейшее участие со стороны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.