Шпаргалка по предмету "Философия"


Наука, её особенности и социальные функции. Философия науки

Наука — это деятельность человека по выработке, систематизациии проверке знаний. Научным может считаться только хорошо проверенное и обоснованноезнание. Знание становится научным когда оно достигает некоторого, достаточновысокого развития, порога научности. Наука начинается с наблюдения событий, фактов, их фиксированиявысказываниями, которые возможно проверить. Для науки важным фактом являетсяобнаружение регулярности, так как она позволяет объяснять и предсказыватьявления. Преемственность между обыденным знанием и наукой, здравымсмыслом и критическим, рациональным мышлением состоит в том. что научноемышление возникает на основе предположений здравого смысла, которые в дальнейшемподвергаются уточнению, исправлению или замене другими положениями. Так,обыденное представление о движении Солнца вокруг Земли, вошедшее в системумира Пголемея, и многие другие предположения были подвергнуты критике изаменены научными положениями. В свою очередь, здравый смысл также не остаетсянеизменным, ибо со временем включает в свой состав утвердившиеся в наукеистины. Наука хотя и начинает с анализа предположений здравого смысла,не отличающихся особой обоснованностью и надежностью, в процессе своегоразвития подвергает их рациональной критике, используя для этого специфическиеэмпирические и теоретические методы исследования, и тем самым достигаетпрогресса в понимании и объяснении изучаемых явлений. Поскольку наука вообще и научное исследование в частностипредставляют собой особую целенаправленную деятельность по производствуновых, надежно обоснованных знаний, постольку они должны располагать своимиспецифическими методами, средствами и критериями познания. Именно эти особенностиотличают науку как от повседневного знания, так и от ненаучных его форм. Социальные функции науки исторически изменяются и развиваются,как и сама наука. Развитие социальных функций представляет собой важнуюсторону самой науки. Современная наука кардинально отличается от той науки,которая существовала полстолетия назад. Изменился ее характер взаимодействияс обществом. В современной науке и ее взаимодействии с различными сферамижизни общества выделяют следующие выполняемые ею социальные функции:
  • культурно-мировоззренческие (период кризиса феодализма, зарождениябуржуазных общественных отношений и формирование капитализма). Влияниена данном этапе обнаруживалось в сфере мировоззрения, зо время борьбытеологии и науки;
  • как непосредственно производительной силы (эпоха Средневековья).Теология завоевала место верховной инстанции. В сфере зарождавшейсянауки остались проблемы частного «земного» характера;
  • как социальной силы — научные знания и методы все шире используютсяпри решении разных проблем, возникающих в ходе развития общества. Коперниковскимпереворотом наука оспорила у теологии право монопольно определять формированиемировоззрения. Это стало первым актом в процессе проникновения научногознания и научного мышления в структуру деятельности человека и общества;именно здесь обнаружились первые признаки выхода науки в социальнуюпроблематику. В этом историческом порядке функции возникали и расширялись.
Что касается функций науки, как непосредственно производительнойсилы, то сегодня они представляются не только наиболее очевидными, ной первейшими,изначальными, с учетом беспрецедентных масштабов и темпов современного НТП.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.