Шпаргалка по предмету "Всемирная история"


Антропосоциогенез: проблемы и этапы.

Антропосоциогенез – процесс происхожд. чел-ка и его становления как социального существа. А – длит. процесс, масса гипотез, много неизвестного. Проблемы антропогенеза: 1. Недостающие звенья в эволюц. ряду. Не обнаружены переходные формы от обезьяны к человеку. Она решается наблюдением за человекопод. обезьянами; 2. Большие различия м/д физиологич. строением неандерт. и хомосап. Мозг homo sapiens устроен гораздо соверш., что ставит под сомнение происхожд. его от неандерт. ; 3. Что явл-ся движ. силой антропогенеза? (сейчас не происходит процесс превращ. обезьяны в человека); 4. Пробл. прародины человека: 2 теории (1. – полицентрич. : челов. вышел из Азии или Африки; 2. моноцентрич. : из центральн. Африки. 2 теория предпочтительней); 5. Пробл. р-ия мышления и речи человека (что повлияло?); 6. В целом пробл. происхождения человека: много теорий (теологическая; эволюционная – Дарвин – не доказана; космическая; морская; радиационная). Антропогенез тесно связан с социогенезом. С. – процесс происхождения и р-ия человеч. общ-ва. Процесс этот гораздо менее уловим в вещественных источниках. Для реконструкции общественных отношений большую роль играют этнографические сведения, поэтому этот процесс восстановить ещё сложнее, чем антропогенез. Этапы С. : 1. первоб. человеч. стадо (праобщина). 30 особей во главе с вожаком; кочевой образ жизни, родство не осознавалось. Беспорядочн. полов. отношения. Занятия: собират-во и охота. 2. ранняя родовая община охотников и собирателей. Наука не знает, что заставило челов. перейти к родств. связям и осознать своё родство. Экзогамия – запрет половых отнош. внутри общины (версии появл. экзогамии: 1. интуитивно догадались, что это вредно-кровосмешение происходит и произойдёт вырождение (Морган); 2. Мужчины д. б. искать женщин на стороне, т. к. в нек. родах был обычай убивать новрожд. девочек; 3. дети, выросшие вместе, осознавали родство и отрицат. относились к половым отнош. м/д собой (Дарвин); 4. полов. отнош. в роду запретили, т. к. стычки на фоне ревности нарушали хоз. жизнь общины). Занятия: охота и собират-во. Из охоты и собир. Возникло земледел. и скотов-во. Этот переход (от присваив. хоз-ва к производящ.) – неолетич. революция. Этот переход отразился и на соц. стр-ре: на смену ранней родовой общине пришла поздняя родовая община; 3. поздняя родовая община. Занятия: землед. и скотов. Появл-ся излишки. Родовая община уже не нужна; возник. сосед. община (связана территориально, а не кровно). Начинается процесс разложения п-о строя (из-за накопления, появления ч/с и как следствие – неравенства) и переход к классовым гос-вам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.