Шпаргалка по предмету "Внешнеэкономическая деятельность"


Формы расчетов во внешней торговле

Формы расчета – это сложив-шиеся в международной практике способы оформления, передачи и оплаты това-рораспорядительных и пла-тёжных документов. Наиболее распространены: 1) Банковский перевод – это простое поручение коммерче-ского банка своему банку - корреспонденту выплатить определённую сумму по просьбе и за счёт переводода-теля иностранному получате-лю с указанием способа возмещения банку - платель-щику выплаченной суммы. Банк переводополучателя руководствуется указаниями, изложенными в платёжном поручении. При данной форме расчетов банки несут мини-мальную ответственность и взимают минимальную комис-сию. 2) Инкассо – это вид банков-ской операции. Банк получает деньги по различным доку-ментам от имени своих клиен-тов и зачисляет их в установ-ленном порядке на счёт полу-чателя средств. Экспортёр договаривается со своим банком передать товарораспо-рядительную документацию импортёру только при условии выплаты им стоимости отгру-женного товара. Это даёт экспортёру гарантию в том, что товар не перейдёт в распо-ряжение покупателя до оплаты. Эта форма расчета исполь-зуется только с надёжными партнёрами. 3) аккредитив – это договор, по которому банк покупателя, действуя по просьбе и указа-нию покупателя, обязан выплатить 3-ему лицу огово-ренную сумму против обу-словленных документов. Экспортёр подготавливает товар к отгрузке и извещает импортёра. Тот получает это извещение и поручает своему банку открыть аккредитив. Аккредитив направляется импортёру, а затем и сами платежи. 4) открытый счёт - предпола-гает предоставление экспортё-рам товарораспорядительных документов, минуя банк и зачисления импортёрам сумм на открытый счёт в установ-ленные сроки. Эта форма предполагает наличие очень надёжных партнёров. 5) Чек – это денежный доку-мент строго установленной формы, содержащий безуслов-ный приказ владельца счёта в банке, который выдаёт чек о выплате определённому лицу или предъявителю чека ука-занной в нём суммы. Чекодатель даёт распоряжение своему банку произвести из его средств выплаты суммы чекодержателю или перечис-лить эту сумму на счёт по-следнего. В обращении чека присутству-ет 2-е стороны – чекодатель и чекодержатель. 6) Вексель – это безусловное письменное обязательство установленной формы, выдан-ное заёмщиком – векселедате-лем кредитору - векселедержа-телю с требованием выплаты заёмщиком к определённому сроку суммы, указанной в векселе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.