Шпаргалка по предмету "Товароведение"


Методы переработки и декорирования пластмасс. Характеристика бытовых изделий из пластмасс.

Для декорирования применяются следующие декорирующие технологии:- лазерная гравировка;- аппликация;- акваграфия;- тампопечать. Лазерная гравировка обеспечивает высокую точность нанесения изображения. Тем не менее лазерный луч «выписывает» элементы декора последовательно, что требует определенного времени и может не устроить в плане производительности. Типичным примером лазерной гравировки являются клавиатуры ввода различной аппаратуры. Аппликация. Декорирующий элемент на ламинированной бумаге или пленке с помощью клея крепится к пластмассовой детали. Данный метод наименее затратен при использовании дешевого ручного труда. Главным недостатком аппликации являются невысокие эстетические качества такого декорирования и проблемы с правильной ориентацией и надежным прилеганием аппликации к поверхности детали. Акваграфия (процесс, разработанный компанией Aquadec (Великобритания)) представляет собой метод переноса изображения с поверхности воды на изделие. Для этого на специальную водорастворимую прозрачную пленку из ПВА наносится орнамент. Пленка укладывается на поверхность воды, в результате чего она растворяется, оставляя на воде только красочное изображение. Изделие погружается в ванну и красочный слой на поверхности воды обволакивает его, отображаясь на нем. Метод обеспечивает очень натуральный вид декорируемым изделиям, однако достаточно трудоемок и требует нанесения защитного слоя лака. Тампопечать — наиболее универсальный метод декорирования, так как позволяет наносить изображение на различные поверхности далеко не оптимальных форм и положения. Однако декоративные возможности тампопечати ограничены. Кроме того, можно декорировать в пресс-форме с использованием многокомпонентного (многоцветного) литья. Эта технология очень хороша при больших объемах производства. Но при небольших партиях с экономической точки зрения ее применение менее целесообразно из-за высокой стоимости инструмента и достаточно трудоемкого процесса переналадки на новые детали. Декоративные возможности многоцветного литья также ограничены в плане цветопередачи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.