Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Трудовое воспитание

Под трудовым воспитанием в школе понимают формирование у детей трудолюбия, осознанного и добросовестного отношения к труду, глубокого уважения к трудовым людям, формирование трудовых и профессиональных умений, развитие навыков труда как физических, так и умственных. Труд – это первая жизненная потребность. Поэтому в общеобразовательных школах большое значение должно придаваться тщательной подготовке школьников к выполнению доступных видов профессиональной деятельности. На современном этапе развития школьного образования достаточно полно разработана система трудового воспитания учащихся. Данная система содержит следующие важнейшие компоненты: 1) учебный труд; 2) овладение основами политехнических знаний и умений при изучении учебных дисциплин; 3) трудовое воспитание непосредственно на уроках труда; 4) дополнительные занятия в школьных мастерских особо отличившихся и заинтересованных школьников; 5) трудовое воспитание детей в семье. Учебное трудовое воспитание состоит из следующих видов работы школьников: 1) работа с учебной и справочной литературой; 2) проведение лабораторных работ; 3) наблюдения; 4) измерения и расчеты лабораторных работ; 5) овладение навыками самостоятельной работы в школе; 6) самостоятельная домашняя работа. Что касается политехнических знаний и умений, то они формируются непосредственно в процессе выполнения заданий и изучения основных наук и специализированных технических предметов. Общие основы промышленности и производства изучаются на таких уроках, как физика, химия, биология и т.  д. Здесь же в рассмотрение вводятся принципиальные положения, лежащие в основе работы машин, аппаратов, приборов. Кроме того, овладение школьниками основными явлениями, которые заложены в технологических процессах. В современном обществе подрастающему поколению обязательно знание необходимых навыков электротехнических работ и разнообразных видов и форм бытовой техники. В самых старших классах трудовое воспитание и обучение школьников становится все более сложной и дифференцированной структурой. Ведь именно в этом возрасте учащиеся приобретают достаточно основательную допрофессиональную подготовку. На занятиях труда в 10–11 классах трудовое воспитание и обучение имеет следующее строение: 1) технический труд; 2) обслуживающий труд; 3) сельскохозяйственный труд. Семейная обстановка должна способствовать тому, чтобы домашний труд для ребенка являлся основой трудового воспитания. По содержанию труд в семье подразделяется на: 1) труд по самообслуживанию; 2) уход за младшими членами семьи; 3) уход за больными родственниками; 4) ведение домашнего хозяйства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.