Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Роль учителя на всех этапах урока

Работа с классом малой наполняемости предъявляет большие требования к учителю, оказывает на него существенное влияние. Молодому преподавателю необходимо четко представлять особенности этой работы, уметь находить способы и методы работы в таких условиях. У педагога сельской школы много точек соприкосновения с социальным окружением. Многие вопросы по воспитательной работе необходимо решать при тесном взаимодействии с родителями учащихся. Работа в сельской школе предъявляет повышенные требования к нравственному облику учителя. Преподавание нескольких предметов в среднем и старшем звене, одновременная работа с несколькими начальными классами, тесное общение со школьниками в малых классах требует от педагога постоянного повышения своего профессионального мастерства и глубокого изучения психологических особенностей учащихся всех возрастных групп. Функции педагога на селе: 1) воспитательная деятельность; 2) культурно-просветительская работа; 3) обучающая, природоохранительная, сельскохозяйственная, познавательная. Факторы, влияющие на формирование личности педагога: 1) социальные. Уровень образования сельских жителей несколько ниже, чем городских; 2) экономические. Небогатая по сравнению с городской школой материальная база сельских школ; 3) экологические. Окружающая природа благоприятно сказывается на физическом здоровье, дает возможность для непосредственного изучения различных биологических, физических, географических явлений; 4) социально-педагогические. Разобщенность микрорайона вызывает необходимость привозить детей на занятия; малокомплектность школ вынуждает одного учителя вести несколько дисциплин. Требования к личности учителя сельской школы: 1) мотивационно-ценностные отношения личности к деятельности в школе. Сельский учитель должен заинтересованно относиться к проблемам села; 2) подготовленность в области основ сельского хозяйства; 3) общеобразовательная подготовка учителя. Должен владеть современными методами познания, развитыми формами мышления, богатым жизненным опытом. Комплексное образование: 1) способность учителя анализировать информацию и выбирать главное для адекватного ее усвоения на этапе подготовки к уроку; 2) способность представить мыслительный процесс ученика при усвоении конкретного содержания на этапе подготовки к уроку; 3) способность учителя вычленить слабое звено при усвоении учениками конкретного содержания на уроке; 4) способность определить психологическую причину затруднений; 5) способность подобрать адекватный вид коррекции для ликвидации имеющихся затруднений при решении учебной задачи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.