Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Качества, вырабатывающиеся в процессе самостоятельной работы детей. Их значение

Для результативности самостоятельности работы необходимо, чтобы каждое действие ученика контролировалось и оценивалось учителем. Выполнение этого условия обеспечит результативность не только процесса обучения на уроке, но и процесса воспитания. Это можно объяснить тем, что в процессе выполнения самостоятельной работы ученик вырабатывает у себя ряд качеств, которые можно отнести к положительным. Рассмотрим некоторые из таких качеств и влияние их на уровень воспитанности учеников. Основное качество, воспитывающееся в учениках при выполнении самостоятельной работы, – это воля. При этом очень важно правильно поставить задачу, так чтобы, поняв сразу ее смысл, ученик сам захотел как можно быстрее приступить к ее выполнению, а также выполнить задание быстрее всех (если это является целью данной работы). Также перед учителем стоит задача подбирать такие задачи для самостоятельного мышления, чтобы они заинтересовали учащихся, мотивировали их активную деятельность. Как уже упоминалось раньше, по заданию учителя выполнение самостоятельной работы может производиться и на скорость. При этом в школьниках воспитывается дух соревнований, воля к победе. Это может помочь учащимся не только в дальнейшей учебе, но и в жизни вообще. Но, с другой стороны, при таком виде работы учащиеся нередко помогают друг другу в тех случаях, если выполнение задания или какой-то его части вызывает затруднение. И это также является одним из воспитательных элементов процесса образования. Однако в некоторых случаях (учитывая специфику задания) подобные проявления могут повредить выполнению первоначально поставленной учителем цели. Это бывает в том случае, если целью самостоятельной работы является промежуточный или итоговый контроль знаний. Одним из видов самостоятельной работы является подготовка докладов, рефератов, сообщений. При этом ученик ищет различные источники получения информации, выбирает из ее огромного потока нужную ему часть, которую и приводит в итоге в своей работе. Выполнение этих действий требует от ученика прежде всего знания культуры общения, ясности и аккуратности мышления и оформления итоговых записей. Однако воспитание всех вышеперечисленных и других качеств в учениках требует постоянного и напряженного труда со стороны учителя. Он должен тщательнейшим образом контролировать все этапы выполнения учениками самостоятельной работы. Хотя и бытует мнение, что, заставляя учеников делать самостоятельные работы, учитель облегчает себе труд, опытному педагогу намного легче прибегнуть к другим видам работы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.