Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Идея школьного воспитания

Под воспитанием будем понимать одну из сторон социализации личности, приобретение им человеческого жизненного опыта. Эта деятельность направлена на передачу исторического опыта, подготовку к жизни и труду. Личность в наших представлениях является результатом воспитания. Смысл воспитания – формирование такой личности, которая бы гармонировала с основной структурой общества. Воспитание тесно связано с обучением. Воспитание – работа с чувствами, мотивами, эмоциями ребенка. Личность при жизни постоянно формируется, данное понятие характеризует индивидуально своеобразную совокупность психофизиологических систем черт личности, которыми определяется самобытное для данного человека мышление и поведение. В российской педагогике в различные времена содержание воспитания постоянно изменялось, приобретая со временем все большую общественную, государственную, личностную направленность. На современном этапе развития педагогической мысли на первый план становится проблема воспитания личности в школе, выработки социально значимых качеств. Под школой будем понимать не государственное учреждение, а социальный институт. Таким образом, школа – общественная государственная система, призванная удовлетворять образовательные госзапросы так же, как и запросы общества и личности. Для воспитания личности необходимо преодолеть: 1) отчужденность общества от школы и школы от общества; 2) изолированность школы от процессов, происходящих в общественной жизни; 3) узость и корпоративность педагогов. Учителя должны осознавать себя не монополистами, а лишь уполномоченными народа в деле воспитания личности. Реализуя принцип общественной направленности воспитания, важно добиваться практически-мотивированного взаимопонимания с воспитанниками. Однако, чтобы деятельность (трудовая, общественная, игровая, спортивная), которой занимаются учащиеся, имела воспитательное значение, необходимо формировать у них общественно важные мотивы деятельности. Если они общественно высоконравственны и значимы, то и деятельность, в процессе которой поступки совершаются, будет иметь значительный воспитательный эффект. Преподаватель должен обязательно подкреплять собственное словесное воздействие общественно-полезными практическими делами, положительным социальным опытом в общении и совместной деятельности как с классным, так и с учительским коллективом. При этом следует стараться не допустить стандартизации педагогики, многословия, так как воспитание реализовывается главным образом в процессе полезной деятельности, где складываются отношения между воспитанниками, накапливается бесценный опыт поведения и общения. Группы одноклассников оказывают непосредственное влияние на формирование личности учащихся, на их успеваемость.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.