Шпаргалка по предмету "Теоретическая механика"


Равнодействующая сходящихся сил на плоскости. Леммы о нулевых стержнях

Равнодействующая сила при равновесии системы представляет собой замыкающую силового многоугольника, или векторную сумму сил, однако, с другой стороны,Следовательно, условия равновесия системы сходящихся сил в аналитической форме будутИными словами, для равновесия системы сходящихся сил, действующих на твердое тело, необходимо и достаточно, чтобы суммы проекции этих сил накаждую из двух прямоугольных координат осей, лежащих в плоскости, были равны нулю.Фермы — это конструкции, которые состоят из прямолинейных стержней, соединенных между собой шарнирами и образующих неизменяемую геометрическую фигуру.Существует определенная зависимость между количеством стержней (n) и количеством шарниров (k).В основном треугольнике имеются 3 стержня и 3 узла.При этом для образования одного узла требуются 2 стержня. Значит, для образования (k – 3) узлов нужно 2(k – 3). Общее число стержней:n = 2 (k – 3) + 3,n = 2k – 3.Нулевыми называются стержни, ненагруженные силой, на концах которых находятся точечные шарниры и весом которых можно пренебречь.Способ вырезания узлов заключается в том, что каждый узел вырезается из фермы и рассматривается отдельно, как находящийся в равновесии. Системасил, действующих на стержень, — это плоская система сходящихся сил, которая находится в равновесии.Построение силовых многоугольников всегда начинают с узла, в котором сходятся 2 стержня. Каждый последующий узел следует выбирать так, чтобы в нем сходилось не более двух стержней с неизвестными усилиями. Если усилия разрезанных стержней направлены по стержням в сторону узла, то их называют сжимающими, а если наоборот — растягивающими.Леммы о нулевых стержнях.1. Если в узле, не нагруженном внешними силами, сходятся три стержня, и которых два направлены вдоль одной прямой, то усилие в третьем стержнеравно нулю, т. е. он является нулевым.2. Стержень находится в равновесии под действием двух сил, приложенных в шарнирах, где силы равны по величине и противоположны по направлению, т. е. его реакция также будет направлена по оси стержня.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.