Шпаргалка по предмету "Таможенное право"


Понятие таможенной службы. Принципы прохождения таможенной службы

Службу в таможенных органах можно рассматривать как в широком, так и в узком смыслах. В широком смысле таможенная служба представляет собой некую совокупность таможенных органов и различных органов и организаций, входящих в структуру таможенной системы, а также правовой статус государственных таможенных служащих и порядок прохождения ими таможенной службы. В узком смысле таможенную службу можно рассматривать как профессиональную деятельность, условия и порядок прохождения которой четко обусловлены. Таможенная служба – это особый вид государственной службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов РФ (ст. 1 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ»). Прохождение таможенной службы в таможенных органах основано на некоторых принципах, а именно: 1) верховенство Конституции РФ федеральных законов над всеми другими нормативными правовыми актами при осуществлении таможенными служащими своих должностных функций и обязанностей; 2) приоритет прав и свобод человека и гражданина, т. е. таможенные служащие обязаны признавать и защищать права и свободы человека и гражданина при прохождении своей таможенной службы; 3) единство системы государственной власти и разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами; 4) единство основных требований, предъявляемых к государственной службе, на основе которых и строится вся система прохождения таможенной службы; 5) принцип гласности в осуществлении государственной службы – предусматривает, что таможенные органы должны предоставлять объективную информацию о своей деятельности и о своих решениях; 6) равный доступ граждан к государственной службе – означает, что каждый гражданин РФ имеет право на прохождение таможенной службы в таможенных органах в соответствии со своей профессиональной подготовкой; 7) принцип профессионализма и компетентности государственных служащих; 8) обязательность для государственных служащих решений вышестоящих органов и должностных лиц, принятых ими в пределах своих полномочий и своей компетентности в соответствии с законодательством РФ; 9) ответственность государственных таможенных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, за неисполнение или за ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей;10) внепартийность государственной службы и отделение религиозных объединений от государства;1 1) принцип социальной защищенности государственных служащих;1 2) принцип стабильности кадров государственных служащих.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.