Шпаргалка по предмету "Связи с общественностью"


Модификация общения как социологической процедуры.

Анкетирование. Самый распространенный метод. Участие исследователя минимально: опрашиваемый имеет дело с текстом вопросника, где за вопросом следует либо перечень ответов. Из кот ему предлогается выбор в соответствие с его личным мнением, или предлагается сформулировать ответ в свободной форме. Отличительная черта анкетирования: вопросник заполняет сам респондент. Отличается тем, что за короткое время удается опросить большое количество людей, маленькое финансирование. Варианты анкетирования зависят лишь от того, принесет ли анкету почтольон или представитель фирмы делает это сам. Интервью. В одном из своих вариантов(стандартизированное) не отличается от анкетирования. Интервьюер задает вопросы, перечисляет все возможные ответы и отмечает на бланке ваш ответ. Цель – минимизировать влияние интервюера на вариант ответа, кот выбирает опрашиваемый. К этому методу прибегают, когда необходимо опросить слепого или неграмотного. Интервью – гарантия, что ответ будет получен. . Сюда относятся телеф интервью. В последнее время проводят сложные опросы по 45-50 минут. Более весомы отличаи так называемого «фокусированного» или «глубинного» интервью-когда предметом внимания исследователя становятся лица, кот имеют отношениек определенной ситуации: попали в катастрофу, посмотрели фильм и т. д Интервьюеру важно выявить субъективные переживания этих лиц. Такое интервью возможно с небольшим кол лиц. Пробное (пилотажное ) интервью, когда исследователь только приступает к изучению проблемы, только еще ищет возможные ответы на вопросы, кот он потом перечислит в анкете. Групповое интервью- специф вид общения. Помимо индивидуальных высказываний интервьюера интересует хар-р взаимодействия. (деловые игры, ролевые игры и т. д) Наблюдение. Какая –либо деятельность группы людей, протекающая синхронно со временем наблюдателя, становится объектом внимания социолога. Наблюдатель фиксируер реакцию и документирует ее. Иногда в такой обстановке может проходить деловая игра, а социолог из интервьюера превращается в наблюдателя. При этом может быть создана чито лабораторная обстановка. Например, при псих экспериметах англ психолог Р. Бейлз наблюдатели находятся в комнате, одна стена кот прозрачна для них и непрозрачна со стороны наблюдаемых, наход в соседней комнате. Эти эксперим еще называют фокус группами. Выделяю включ и невключ наблюдение


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.