Шпаргалка по предмету "Спортивная медицина"


Понятие «здоровье». Факторы, влияющие на здоровье.

Здоровье-состояние любого живого орг-ма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. Охрана здоровья человека (здравоохранение) -одна из ф-й гос-а. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная орг-я здравоохранения. Здоровье человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора колич-х параметров: антропометрических (рост, вес, объем грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физ (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в орг-ме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биолог-х (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и др. Для состояния орг-ма человека существует понятие «нормы», когда значения параметров укладываются в определенный, выработанный медицинской наукой и практикой диапазон. Отклонение может явиться признаком и доказательством ухудшения здоровья. Соц-е факторы, влияющие на здоровье:С точки зрения ВОЗ, здоровье людей-качество социальное, в связи с чем для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели:отчисление валового национального продукта на здравоохранение. доступность первичной медико-санитарной помощи. уровень иммунизации населения. степень обследования беременных квалиф-м персоналом. состояние питания детей. уровень детской смертности. средняя продолжительность предстоящей жизни. гигиеническая грамотность населения. Соотношение различных факторов, влияющих на здоровье:Согласно данным ВОЗ, соотношение условий, влияющих на здоровье, таково:условия и образ жизни, питание- 50 %;генетика и наследственность- 20 %; внешняя среда, природные условия- 20 %;здравоохранение- 10 %. Здоровье закладывается в геноме человека от генов родителей. На здоровье также влияют:питание;качество окружающей среды; тренировка (спорт, занятия физкультурой, зарядка). Факторы, отрицательно влияющие на здоровье: стресс; болезни;загрязнение окружающей среды;курение; алкоголь; наркотики; старение. Восточная медицина к факторам, составляющим здоровье, относит:образ мыслей (70 %);образ жизни (20 %);образ питания (10 %). Критерии общественного здоровья:Медико-демографические-рождаемость, смертность, естеств-й прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни. Заболеваемость -общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заб-ми, госпитализированная. Первичная инвалидность. Показатели физ развития. Показатели психического здоровья. Частота сердечных сокращений- 60—90 в минуту;Артериальное давление- в пределах 140/90 мм рт. ст. Частота дыхательных движений- 16-18 в минуту;Температура тела-до 37 °C


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.