Шпаргалка по предмету "Семейное право"


Приемная семья

На воспитание в приемную семью передается ребенок, который остался без попечения родителей, в том числе, который находится в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении. Предварительный выбор ребенка для передачи в приемную семью осуществляется лицами, желающими принять ребенка в семью. Причем такие действия должны быть согласованы с органом опеки и попечительства. Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то передача его в приемную семью совершается только с его согласия. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 1) лиц, которые признаны судом недееспособными или ограничены дееспособными; 2) лиц, которые лишены по суду родительских прав или ограничены в родительских правах; 3) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; 4) бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине; 5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка. Договор о передаче ребенка на воспитание в семью является основанием для образования приемной семьи. Договор о передаче ребенка заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями. На воспитание в приемную семью передается ребенок, не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором. Договор о передаче ребенка на воспитание в семью должен предусматривать следующее: 1) условия содержания, воспитания и образования ребенка; 2) права и обязанности приемных родителей; 3) обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства; 4) основания и последствия прекращения такого договора. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно производятся выплаты денежных средств в порядке и размере, установленном Правительством РФ. Обязанностями органов опеки и попечительства являются: 1) оказание приемной семье необходимой помощи; 2) способствование созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка. Органы опеки и попечительства имеют право на осуществление контроля над выполнением обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, которые возложены на родителей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.