Шпаргалка по предмету "Психология общения"


Общение и общество

Общение – это связь  между  людьми,  в  результате  которой  происходит влияние одного человека на другого.   В  общении  реализуется  потребность  в другом  человеке.   Посредством  общения  люди  организуют различные видыпрактической  и  теоретической деятельности, обмениваются информацией, вырабатывают целесообразную  программу  действий,  взаимно  влияют  друг  на друга.   В  процессе общения формируются, проявляются и реализуются межличностные взаимоотношения.   Общение играет, огромное значение  в  развитии  личности.   Вне  общения  невозможно формирование личности. Именно  в  процессе  общения  усваивается опыт,  накапливаются  знания,  формируются  практические  умения  и  навыки, вырабатываются взгляды  и  убеждения.   Только  в  нем  формируются  духовные потребности,  морально-политические  и  эстетические  чувства,  складывается характер.   Общение  имеет  огромное  значение  в  развитии  не  только  отдельной личности,  но  и  общества  в  целом.   В  процессе  общения  складываются  и реализуются как личные, так и общественные отношения.   Развитие человеческого общества и общение людей – сложный диалектический процесс. Возможности общения расширяются  вместе с  развитием общества. В то же время само  развитие  определенного  общества  зависит  от контактов, от общения с другими людьми и обществами. Общество — это социум, которому присуще производственное и социальное разделение труда. Общество можно характеризовать по многим признакам: к примеру, по национальному: французское, русское, немецкое; государственному и культурному признакам, по территориальному и временному, по способу производства и т. д. Общество — группа людей, формально не организованная, но имеющая общие интересы и ценности. Общество открытое и закрытое — понятия, введённые К. Поппером для описания культурно-исторических и политических систем, характерных для различных обществ на разных этапах их развития. Закрытое общество — по К. Попперу — тип общества, характеризующийся статичной социальной структурой, ограниченной мобильностью, неспособностью к инновациям, традиционализмом, догматичной авторитарной идеологией (имеет место система, когда большинство членов общества охотно принимают те ценности, которые им предназначены, обычно это тоталитарное общество). Открытое общество — по К. Попперу — тип общества, характеризующийся динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям, критицизмом, индивидуализмом и демократической плюралистической идеологией (здесь человеку предоставляется возможность самому выбирать мировоззренческие, нравственные ценности. Отсутствует государственная идеология, а на уровне конституции закрепляются принципы духовной свободы, которые человек реально использует. То есть он сам пытается найти основные ценности). Закрытое общество склонно к специализации, а открытое — к творчеству.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.