Шпаргалка по предмету "Психология личности"


Руководитель, его личность и деятельность как субъекта управления. Руководство и лидерство. Стили руководства.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, коллективах существует четкое разделение управленческих функций. Каждый руководитель решает определенный круг вопросов, по которым он уполномочен принимать решения и отдавать распоряжения. Субъектом управления чаще всего оказывается руководитель коллектива, но может быть и коллегиальный орган, коллектив, либо рядовой член коллектива, являющийся неформальным лидером. В теории и психологии управления принято различать руководство и лидерство. Все организации и группы могут быть разделены на два основных типа - формальные и неформальные. Для неформальной группы характерно наличие неофициального лидера, а для формальной - наличие официального лидера (руководителя). Различия неформального лидерства и формального руководства:1. Лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе;Руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации. 2. Лидерство выявляется в условиях микросреды (каковой является группа);Руководство является элементом макросреды (оно связано со всей системой общественных отношений). 3. Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большей мере зависит от настроения группы;Руководство - явление стабильное. Руководство подчиненными обладает гораздо более определенной системой различных санкций. 4. Лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности;Процесс принятия решения руководителем гораздо более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно касающихся только одной группы. 5. Сферой деятельности лидера является в основном малая группа, где он является лидером;Сфера действия руководителя шире, поскольку он представляет группу в более широкой социальной системе. 6. Лидерство - преимущественно психологическая характеристика поведения отдельных членов группы;Руководство - социальная характеристика отношений в группе, прежде всего, с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. 7. Лидер обладает влиянием - способностью оказывать воздействие на отдельные личности и группы, направляя их на достижение каких-либо целей. Влияние, в основном, реализуется через феномен авторитета;Руководитель обладает (либо наряду с авторитетом и влиянием, либо помимо них) властью, статусом (это не способность влиять, а обязанность оказывать влияние). Выделяют 3 стиля управления:1. Авторитарный (для которого характерны жесткий контроль, принуждение к труду, негативные санкции, акцент на материальное стимулирование). 2. Демократический (делающий упор на использование творческих способностей подчиненного, гибкий контроль, отсутствие принуждения, самоконтроль, участие в управлении, моральные стимулы к труду. 3. Смешанный (чередует элементы авторитарного и демократического стиля управления).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.