Шпаргалка по предмету "Психиатрия и наркология"


Бессудорожные пароксизмы

Абсансы (абсанс – «отсутствие») – кратковременное выключение сознания, сопровождается иногда падением мышечного тонуса (но больные не падают, а застывают в той позе, в какой их застал припадок, могут выронить какой-либо предмет или роняют голову на грудь), длится несколько секунд. Лицо амимично, взгляд застывший, может быть слюнотечение, «игра» вазомоторов. Состояния чаще наблюдаются в книнике эпилепсии у детей. Сложные абсансы проявляются в виде кратковременных потерь сознания с судорожными рудиментарными компонентами: 1) абсанс автоматизма – присутствуют привычные двигательные действия (потирание рук, различные жесты); 2) абсанс кашлевой – выключение сознания сопровождается кашлем; 3) абсанс энуретический – сопровождается опорожнением мочевого пузыря, иногда выключение сознания может быть кратковременным и мочевой пузырь может не опорожняться полностью. Пикнолепсия (пикноэпилепсия) – форма эпилепсии, сопровождающаяся простыми абсансами и сложными абсансами, которые возникают сериями до 50 приступов в сутки. Наблюдается у детей в возрасте 4-10 лет. Припадки становятся реже и исчезают с наступлением половой зрелости. Иногда приступы сменяются большими судорожными автоматизмами. Дисфории – пароксизмально возникающие изменения настроения с формированием тоскливо-злобно-раздражительного аффекта. Эмоциональное состояние требует разрядки, больные конфликтуют с окружающими, становятся придирчивыми. Диэнцефальные (вегетососудистые) пароксизмы. Характерны приступы в виде колебаний артериального давления, аритмий, потливости, позывов на мочеиспускание, профузных поносов, гипертермии. Психомоторные пароксизмы – приступообразно возникающие, относительно кратковременные психические нарушения в виде психосенсорных расстройств (см. «Расстройства восприятия»), галлюцинаторных переживаний, аффективных пароксизмов. Характерны скоротечность, повторяемость, однообразие сихопатологических расстройств у однихи тех же больных. Состояния длятся несколько секунд, характерны для височной формы эпилепсии. Частота припадков определяется следующим образом: 1) редкие – возникает один припадок не чаще чем раз в месяц, больные находятся на плановом наблюдении; 2) частые – несколько припадков в неделю, больные нуждаются в тщательном наблюдении; 3) серийные – в течение дня наблюдается несколько припадков, больные нуждаются в неотложной терапии. Эпилептический статус – возникновение серии припадков, больной не приходит в сознание. Количество припадков может достигать нескольких сотен в день. Это крайне опасное для жизни состояние. Необходим комплекс реанимационных мероприятий. Психоорганический синдром синдром представляет собой симптомокомплекс нарушений памяти, интеллекта и аффективных нарушений. Также характерно присутствие в клинической картине различной степени выраженности проявлений астении и психопатопо-добных изменений личности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.