Шпаргалка по предмету "Психиатрия и наркология"


Аффективные расстройства настроения

Настроение – преобладающее на определенный период и оказывающее влияние на всю психическую деятельность эмоциональное состояние. Все нарушения настроения характеризуются двумя вариантами: симптомами с усилением и ослаблением эмоциональности. Гипертимия, эйфория, гипотимия, дисфория, тревога, эмоциональная слабость относятся к расстройствам с усилением эмоциональности. Гипертимия – повышенное, радостное настроение, проявляющееся легкостью в решении всех вопросов, наплывом бодрости, прекрасным физическим самочувствием. Эйфория – беспечное, благодушное, беззаботное настроение, сопровождающееся переживанием полного удовлетворения своих потребностей и недостаточной оценкой происходящих событий. Гипотимия – сниженное настроение, переживание подавленности, тоскливости, безысходности. Внимание зафиксировано только на отрицательных событиях. Дисфория характеризуется злобно-тоскливым настроением с чувством недовольства собой и окружающими. Тревога – чувство внутреннего беспокойства, ожидание беды, неприятностей, катастрофы; может сопровождаться вегетативными реакциями, двигательным беспокойством. Достаточно часто тревога перерастает в панику. Эмоциональная слабость, или так называемая лабильность, проявляется неустойчивостью настроения, изменением его под влиянием незначительных событий. Такие люди легко могут впасть в состояниеумиления, сентиментальности с появлением слабодушия (слезливости). Болезненное психическое бесчувствие. Больные мучительно переживают утрату всех человеческих чувств – сострадания, горя, тоски, любви к близким. Пациенты говорят, что стали «как дерево», уверяют, что тоска легче, так как в ней человеческие переживания. Такие состояния, как апатия, эмоциональная монотонность, эмоциональное огрубение, эмоциональная тугость относятся к нарушениям настроения со снижением эмоциональности. Апатия – бесчувственность, расстройство эмоцио-нальноволевой сферы, проявляющееся безразличием к себе, окружающим лицам и событиям, отсутствием желаний, побуждений и полной бездеятельностью. Эмоциональная монотонность отличается ровным, холодным отношением ко всем событиям, независимо от эмоциональной значимости. Эмоциональное огрубение характеризуется утратой наиболее тонких дифференцированных эмоциональных реакций: исчезает деликатность, сопереживание, появляется расторможенность, назойливость, бесцеремонность. Эмоциональная тупость – расстройство, которое характеризуется слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскудением чувств, эмоциональной холодностью, переходящее в полное равнодушие и безучастность. Больные становятся равнодушными и холодными к близким людям, их не трогает ни болезнь, ни смерть родственников, иногда сохраняются грубо эгоистические интересы. Нарушения настроения и эмоционального реагирования обычно сопровождаются изменениями выразительных движений. Они могут быть неадекватными по силе и выраженности эмоциональному состоянию.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.