Шпаргалка по предмету "Прогнозирование социально-экономических процессов"


Понятие системы. Кибернетический подход к изучению прогнозируемых систем.

Любое явление реальной жизни можно отразить понятием "система". Понятие система появилось в науке с тех пор, как человек научился осмысливать и исследовать процессы, явления, предметы в их взаимосвязи и взаимозависимости. Определить понятие системы сложно, поэтому идут по пути определения признаков системы. Предполагается, что если признаки системы присутствуют, то можно условно говорить о системе. Рассмотрим пять основных признаков системы. Признак элементности — система состоит из элементов (или подсистем), которые взаимодействуют друг с другом. Признак структурности — система имеет внутреннюю структуру, т. е. входящие в систему элементы или их свойства связаны между собой. Сила этих внутренних связей должна быть заведомо больше, чем сила внешних связей этих же элементов с другими элементами, не входящими в данную систему. Мощность, развиваемая силой внутреннего взаимодействия, порождает интегративные свойства системы, что позволяет отличать систему от простой суммы элементов и выделять ее из окружающей среды в виде единого, целостного образования. Признак иерархичности - элементы системы связаны отношениями соподчинения ( иногда говорят, что элементы системы упорядочены). Степень упорядочения элементов в системе может быть охарактеризована численно. Признак системного качества (эффект системности) - система в целом может обладать такими качествами (свойствами), которыми не обладают отдельные элементы. Признак цели — система в целом и все ее элементы подчинены целям развития (функционирования). Цели могут быть противоречивыми (глобальные и локальные цели, согласованный оптимум). Если указан срок достижения цели и даны количественные характеристики желаемого конечного результата, то цель становится задачей. В общем случае цель, как правило, достигается в результате решения ряда задач. Все признаки равнозначны, но в зависимости от целей прогнозирования исследователь вправе делать соответствующие акценты. Элементы системы имеют связь с внешней средой. Таким образом, система - это целостное упорядоченное множество стабильно взаимосвязанных и устойчиво взаимодействующих в пространстве и во времени элементов, формирующих ее некоторые интегративные свойства и функционирующих совместно для достижения определенной цели (решения задачи), стоящей перед данной системой. Кибернетический подход - это методология, в соответствии с которой объекты исследования (технические, технологические, экономические, социальные, организационные, биологические и т. д.) рассматриваются с точки зрения эффективного и целенаправленного управления на основе обработки располагаемой информации. Также существуют динамический, структурный, функциональный, эволюционный, экономический, информационный, оптимизационный и ситуационный подходы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.