Шпаргалка по предмету "Правовая статистика"


Основные приемы и методы статистического анализа.

Статистический анализ базируется на весьма большом многообразии различных приемов и методов исследования статистических показателей. Наиболее распространенные приемы и методы статистического анализа-метод группировки изучаемых явлений по определенным признакам на качественно однородные виды или типы (типологические, структурные, вариационные, ана-литические, вторичные). Это ряды распределения (атрибутивные и вариационные), динамические и параллельные ряды, это обобщающие показатели (относительные и средние величины). Для более глубокого и всестороннего анализа используется широкий комплекс иных, более специализированных приемов и способов. Так, например, наряду с общим коэффициентом (коэффициент преступности) широко применяются дифференцированные коэффициенты распространенности преступности или судимости по различным регионам, среди различных групп населения, среди специальных субъектов преступлений и т. д. Значительно реже при анализе преступности применяются такие наиболее сложные методы, как метод факторного статистического анализа, индексный метод анализа преступности и другие. Статистический анализ нередко начинается с изучения абсолютных показателей интересующего нас явления. После этого необходимо, исходя из целей и задач исследования, разбить, например, все зарегистрированные преступления на качественно однородные группы или по видам (убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои и т. д.), или в зависимости от характера и степени общественной опасности по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие), или по другим признакам, которые интересуют исследователя. На этом этапе широко применяется метод группировки. Кроме метода группировки для установления соотношений, связей и закономерностей изучаемых явлений исключительно важное место в статистике занимают обобщающие показатели, которые подразделяются на относительные и среднее величины. Из относительных величин при проведении статистического анализа преступности наиболее широко применяются относительные величины, характеризующие: 1) распространенность или интенсивность явления (например, коэффициентпреступности, коэфф престпораж); 2) структуру преступности(объект посягательств, объективной стороны преступлений, субъектов прест, мер наказания); 3) динамику. Анализ динамики предполагает умение пользоваться такими статистическими приемами, как вычисление абсолютного прироста (снижения), темпов роста (снижения), темпов прироста и величины одного процента прироста (снижения).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.