Шпаргалка по предмету "Права человека"


Основные и иные права, их соотношение

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Основные права индивида – это конституционные права. Можно подчеркнуть их особые свойства: неотчуждаемость и естественный характер (принадлежность каждому от ро-ждения). Основные права являются субъективными. Основные права человека делятся на основные абсолютные и основные относительные. Абсолютные права человека - это прирожденные права, независимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Основные относительные права человека - это ограничиваемые законом права, носителям которых, в отличие от абсолютных прав противостоят определенные обязанные лица. Понимание под основными фундаментальными правами конституционных прав получило достаточно широкое распространение с середины 19 в. Это нашло выражение в Веймар-ской Конституции, было воспринято ФРГ, а затем рядом европейский конституций. В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, возникла необходимость в создании универсальных международно-правовых стандартов, которые также являются основными правами человека. Это означает, что права и свободы человека перестали быть объектом только внутренней компетенции государства, а стали делом всего международного общества. Всеобщая Декларация прав человека, международные пакты о правах человека, Европейская конвенция а защите прав о осн. свобод определили тот универсальный набор основных прав и свобод, который в единстве призван обеспечить нормальную жизнедеятельность индивида. Поэтому, в современных условиях под осн. правами человека следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека, в частности в Международном Билле о правах человека, а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской социальной Хартии. Осн. Права и свободы составляют стержень правового статуса индивида, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. От основного права может возникнуть значительное кол-во других прав. Например основное право – каждый человек может принимать участие в управлении своей страной, вызывает иные права, такие как – участие в самоуправлении, право выдвигать свою кандидатуру во время избирательной компании и т. д.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.