Шпаргалка по предмету "Планирование на предприятии"


Факторы, влияющие на выбор формы планирования

Совокупность различных видов планирования, применяемая одновременно на конкретном предприятии, называется формой планирования. Основные факторы, влияющие на форму планирования:1. Факторы, обусловленные спецификой фирмы (концентрация капитала, уровень механизации и автоматизации, географическое расположение и т. п.);Важнейшим из факторов, определяющих формы внутрифирменного планирования, является концентрация капитала. Концентрация капитала обусловила необходимость расширить горизонты планирования на десятки лет вперед. Научно-технический прогресс выражается в усложнении разделения труда и выпускаемых изделий и, как результат, усложнения организационно-технической структуры предприятия и объединения. Автоматизация процедур планирования позволяет повысить качество плановых решений за счет их оптимизации на ЭВМ, повышения степени согласованности и сбалансированности. 2. Факторы внешней среды. Внешняя среда влияет на форму планирования через две группы факторов: прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия это такие факторы, которые определяют непосредственное влияние на плановые решения в форме различных условий и ограничений (поставщики, потребители, конкуренты, профсоюзы, центральные и местные органы государственной власти). Факторы косвенного воздействия – это такие факторы, которые не оказывают однозначного влияния на плановое решение (состояние экономики, международные события, политические факторы, научно – технический прогресс, социально – культурные факторы и т. п.). 3. Критерии, обусловленные спецификой процесса планирования. При выборе конкретных форм планирования решающую роль могут играть следующие критерии: а) полнота планирования - учет всех событий и факторов, имеющих значение при принятии плановых решений; б) детализация планирования - необходимость определения с достаточной подробностью всех планируемых показателей; в) точность планирования - должна быть высокой для достижения поставленной цели; г) эластичность и гибкость планирования - возможность плана приспосабливаться к изменению условий; д.) экономичность планирования - расходы на планирование должны соизмеряться с получаемым эффектом; е) полезность планирования - улучшение качества внутрифирменных решений. Критерием эффективности планирования является степень его использования на практике как руководства к действию. Для эффективной работы планов необходимо обеспечить постоянную корректировку планов в соответствии с изменением внутренней и внешней среды.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.