Шпаргалка по предмету "Охрана труда"


Освещение производственных помещений и его нормирование.

Свет представляет собой видимые глазом электромагнитные волны оптического диапазона длиной 380—760 нм (1 нм нанометр — 10 -9 м), воспринимаемые сетчатой оболочкой зрительного анализатора. Недостаточное освещение рабочего места затрудняет выполнение работы, вызывает утомление, увеличивает риск производственного травматизма. Длительное пребывание в условиях недостаточного освещения сопровождается снижением интенсивности обмена веществ в организме, ослаблением его реактивности, способствует развитию близорукости. К таким же последствиям приводит работа при ограниченном спектральном составе света и монотонном режиме освещения. Излишне яркий свет слепит, снижает зрительные функции, приводит к перевозбуждению нервной системы, уменьшает работоспособность, а при чрезмерной яркости может вызвать фотоожоги глаз и кожи, катаракты; и другие нарушения зрения. В производственных условиях используются три вида освещения: естественное, искусственное и совмещенное (сочетание естественного и искусственного света). Естественное освещение, создаваемое природными источниками света (прямые солнечные лучи, диффузный свет небосвода.), является биологически наиболее ценным видом освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека. В производственных условиях используются следующие виды естественного освещения: боковое — через окна в наружных стенах; верхнее — через световые фонари в перекрытиях; комбинированное — через боковые фонари и окна. Искусственное освещение на предприятиях осуществляется лампами накаливания и газоразрядными лампами. Оно может быть общим, местным и комбинированным. Предусматривается также аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное освещение. Применение только местного освещения на производстве не рекомендуется. С точки зрения гигиены труда основной светотехнической характеристикой является освещенность — Е, т. е. отношение светового потока Ф и к площади S освещаемой поверхности: Единица освещенности — люкс (лк) — освещенность поверхности площадью 1 м2 при световом потоке 1 люмен (лм). Эта характеристика освещения нормируется и контролируется на производстве. Для этой цели применяют специальные приборы — люксметры, представляющие собой сочетание селенового фотоэлемента и миллиамперметра, градуированного в люксах. Рекомендуется следующий порядок осуществления мероприятий по устройству искусственного освещения:- определение площади, подлежащей освещению, а также площади наибольшей концентрации работ;- установление нормы освещенности поля зрения в зависимости от разряда зрительных работ- выбор системы освещения;- выбор источников света и расчета их необходимого количества;- выполнение проекта распределения осветительных средств с учетом параметров их установки и необходимости обеспечения равномерного распределения светового потока.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.