Шпаргалка по предмету "Охрана труда"


Основные понятия курса. Значение охраны труда на производстве.

Охрана труда – система номат. -прав. актов,соц. -экон., организац., технич.,гигиен. и лечебно-профилакт. мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность труда, сохранеие здоровья и работоспособности человека. Процесс труд. деятельности: раб. место и раб. зона. В раб. зоне имеют место производственные факторы,кот. могут отрицат. влиять на работников. Условно,негативно-производ. факторы принято резделять на опасные и вредные. ОПФ может привести к несчастному случаю. Воздействие ВПФ- ухудшению самочувствия, длительное воздействие- к професс. Заболеванию (шум, пыль, излучения) Рабочая зона-пространство, ограниченное по высоте 2 м. над уровнем пола или площадки, на кот. находятся места постоянного или непостоянного пребывания работающих. Условия труда- совокупность факторов производ. среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Гигиена труда- медицинская наука, изучающая воздействие окружающей производ. среды, характера труд. деятельности на организм человека. Разработка санит. -гигиен. нормативов и практических мероприятий, устранение неблагоприятных факторов, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека явл. задачами гигиены труда. Производ. безопасность- система организ., гигиен. и санит. -технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производ. факторов. Техника безопасности - технич. методы и средства, обеспечивающих производ. безопасностьОхрана труда решает след. задачи:-выявление ОПФ и ВПФ-разработка мероприятий и средств защиты от ОПФ и ВПФ-разработка организ. мероприятий по обеспечению безопасности труда-подготовка к действиям в случае возникновения опасных ситуаций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.