Шпаргалка по предмету "Налоги и налогообложение"


Налог на добычу полезных ископаемых.(ндпи).

Налогопл-ми НДПИ признаются орг-ии и индивид-е предпр-ли, признаваемые пользователями недр в соответствии с закон-м РФ. Налогопл-ки подлежат постановке на учет в качестве налогопл-ка НДПИ по месту нахождения участка недр в течение 30 календ. дней с момента гос. регис-ии лицензии на пользование участком недр. Объектом налогооб-я НДПИ признаются: 1) полезные ископаемые (ПИ), добытые из недр на тер-ии РФ на участке недр, предоставленном налогопл-ку в пользование в соответствии с закон-м РФ; 2) ПИ, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензир-ю в соответствии с закон-м РФ о недрах; 3) ПИ, добытые из недр за пределами тер-ии РФ, если эта добыча осущест-ся на террит-х, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у ин. гос-в или используемых на основании междунар-го договора) на участке недр, предоставленном налогопл-ку в пользование. Нал-я база опред-ся как ст-ть добытых ПИ, за исключением нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. При добыче этих ПИ нал-я база опред-ся как кол-во добытых ПИ в натур-м выражении. Налоговым периодом признается календарный месяц. Нал-е ставки при добыче нефти и газа твердые и устанавливаются временно, так как на них действуют колебания мировых цен. Налогооб-е по ставке 0% производится при добыче: 1) ПИ в части нормативных потерь ПИ. ; 2) попутного газа; 3) подземных вод, содержащих ПИ, извлечение кот. связано с разработкой других видов ПИ, и извлекаемых при разработке месторождений ПИ, а также при строит-ве и эксплуатации подземных сооружений; 4) полезных ископаемых при разработке остаточных запасов пониженного качества или ранее списанных запасов ПИ. 5) минеральных вод, используемых налогопл-м исключительно в лечебных и курортных целях без их непосредственной; 6) подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в с/х целях 9) сверхвязкой нефти и др. Ставки при добычи других ПИ- %-е и устан-ся в зависимости от вида ПИ. ∑ н-га исчисляется по итогам каждого нал-го периода по каждому добытому ПИ. ∑ налога, подлежащая уплате по итогу нал-го периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, след. за истекшим нал-м периодом. Нал-я декларация представляется не позднее последнего числа месяца, след-го за истекшим нал-м периодом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.