Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Правовое регулирование мун управления. Правовые отношения субъектов рф и мсу

Основу правового регулирования МСУ составляет ряд статей К РФ, и в первую очередь ст. 12, 130-132, определяющие правовой статус МСУ; частично правовое регулирование отношений в сфере деятельности МСУ закреплено в ст. 3, 18, 24, 32, 33, 40, 41, 43, 46 и др. К РФ. Кроме конституционных норм отношения в сфере МСУ регламентируются Федеральным законом от 0 6)10. 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ», Федеральным законом от 0 2)0 3)2007 г. № 25-ФЗ «О мун службе в РФ» и принятыми на их основе законами субъектов РФ. Правовые основы мун службы в РФ составляют Конституция России, а также указанные ФЗ и другие ФЗ, иные нормативные правовые акты РФ, К (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации (далее - законодательство о мун службе), уставы МО, решения, принятые на сходах граждан, и иные мун правовые акты. На мун служащих распространяется действие трудового зак-ва с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «О мун службе в РФ». Уже имеется законодательная основа нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности органов МСУ. Учитывая, что демографическая проблема особо остро касается городских и сельских поселений, то в Федеральном законе от 1 8)10. 2007 г. № 131-ФЗ внесено изменение об упразднении городских и сельских поселений. Законодат упразднение сельских поселений допускается на территориях с низкой плотностью сельского населения и в труднодоступных местностях, если численность населения сельского поселения составляет менее 100 человек и решение об упразднении поселения будет принято на сходе граждан, проживающих постоянно в указанном сельском поселении. Аналогичная проблема упразднения существует и в области здравоохранения. Например, в слободе Большая Орловка Мартыновского района Ростовской области с населением около 6,5 тыс. жителей закрыли больницу из-за отсутствия финансовых средств. Больные вынуждены обращаться в больницу районного центра, которая находится на расстоянии более 30 км. Упразднение поселений осуществляется законом субъекта РФ по инициативе населения, органов МСУ, органов гос власти субъекта Федерации или фед органов гос власти. Федеральным законом от 1 8)10. 2007 г. № 230-ФЗ введен перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов МСУ, который утверждается в порядке, определяемом Президентом РФ. Нормативными правовыми актами высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа гос власти субъекта РФ) может быть предусмотрено выделение МО за счет средств бюджета субъекта грантов для содействия достижению (и поощрения достижения) наилучших значений показателей работы. Эти нормативно-правовые меры следовало бы ввести через год после принятия Фед закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ». В ФЗ об общих принципах МСУ существенно уменьшено число полномочий гос органов по отношению к органам МСУ, что должно повысить уровень самостоятельности МСУ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.