Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Обжалование в суде решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий (бездействия) органов мсу и должностных лиц мсу

Среди гарантий МСУ выделяются так называемые правовые гарантии в узком смысле, т. е. возможность юридической защиты МСУ. В данной группе гарантий МСУ главное место отведено судебной защите МСУ. Согласно ст. 11 Европейской хартии МСУ органы МСУ должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных в К РФ или внутреннем зак-ве принципов МСУ. В рамках судебной зашиты МСУ с иском в суд могут обратиться: граждане, проживающие на территории мун образования; органы МСУ; должностные лица МСУ. В судебном порядке могут быть обжалованы: НПА; индивидуальные акты. В судебном порядке могут быть отменены нарушающие права МСУ акты: гос органов; органов МСУ; должностных лиц МСУ; предприятий, учреждений и организаций; обществ объединений. Обращение с зашитой прав МСУ может быть подано в соответствии с правилами подсудности: в суд общей юрисдикции; арбитражный суд. Порядок принятия искового заявления, его рассмотрения и вынесения решения регулируется нормами ГПК РФ от 1 4)1 1)2002 № 138-ФЗ и Арбитражного процессуального кодекса РФ от 2 4)0 7)2002 № 95-ФЗ. Особое место среди юр гарантий занимает судебная защита МСУ. «Органы МСУ, - записано в ст. 11 Европейской хартии МСУ, - должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных К и зак-вом страны принципов МСУ». В российском зак-ве судебная защита МСУ трактуется более широко, нежели это предусмотрено Европейской хартией МСУ. Судебная защита гарантируется не только для органов МСУ, но также для граждан, проживающих на территории МО, и должностных лиц МСУ, учреждений и организаций, а также обществ объединений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.